«Час Земли» проведут в школах Онежского полуострова

 «Час Земли» проведут в школах Онежского полуострова - фото 1В этом году акция проходит под лозунгом - «Сделай шаг навстречу планете!». Национальный парк «Онежское Поморье» проведет эти мероприятия совместно с учебными заведениями Онежского полуострова, Архангельская область.

В деревне Летняя Золотица в этот день дети соберутся в визит-центре национального парка «Онежское Поморье». Как сообщила специалист по туризму Дарья Портнова: «В уютной атмосфере всегда легко обсуждать важные темы. Поэтому свечи, чай и разговоры об экологии - очень хорошее сочетание. Еще мало кто знает, что экослед – это площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы. Это индикатор нагрузки на окружающую среду, производимой людьми, организациями, регионами, и в целом государствами. Собравшись в одной комнате вокруг свечи, мы подумаем, как минимизировать вредные для природы последствия жизнедеятельности людей».
Материалы и методику по проведению «Часа Земли» национальный парк направил Лопшеньгской и Пертоминской школам, которые также решили присоединиться к этой акции.
Планируется, что 19 марта с 20.30 до 21.30 будут отключены не жизненно важные электроприборы, свет. В частности, в крупных городах, это декоративная подсветка зданий и сооружений, реклама и т.п.
Глава Минприроды России Сергей Донской примет участие в открытии акции «Час Земли» на Красной площади в Москве. Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб. В акции участвуют особо охраняемые природные территории: 48 национальных парков и 103 заповедника.

 «Час Земли» проведут в школах Онежского полуострова - фото 2

«Час Земли» – ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF) с целью привлечения внимания к вопросам экологии и рационального природопользования. Мероприятие традиционно проводится в последнюю субботу марта с 2007 года.

Фото С. Яковлев

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить