Больше никаких платежей за «ранее возникшее право»

Больше никаких платежей за «ранее возникшее право» - фото 1Новые поправки в Налоговом кодексе отменяют пошлину за государственную регистрацию прав на объекты недвижимости, которые перешли в собственность граждан до 31 января 1998 года, то есть за так называемое «ранее возникшее право». С этого года физическим лицам не надо будет оплачивать тысячу рублей за госпошлину, услуга предоставляется бесплатно.


«До 98-го года – перед созданием Росреестра, права собственности на недвижимость регистрировались в иных организациях и сейчас они учитываются как ранее возникшее право. Такие права юридически действительны, но в записях единого государственного реестра недвижимости может отсутствовать отметка о регистрации объекта. А значит, при заказе выписки из ЕГРН собственник не увидит полных сведений о своей квартире и актуальных правах», - комментирует Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.
Государственная регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится в заявительном порядке, т.е. по желанию правообладателя. Собственникам, у которых правоустанавливающие документы старого образца на руках, необходимо обратиться в столичный Росреестр для внесения актуальных данных об объектах недвижимости. Сама процедура и комплект необходимых документов остались прежними.
Другое изменение коснулось бизнеса, а именно размера сбора за государственную регистрацию перехода права на объект недвижимости из-за реорганизации юридического лица в форме преобразования.
«Теперь при преобразовании предприятия из общества с ограниченной ответственностью в открытое акционерное общество возникает необходимость произвести регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости по вновь созданному юридическому лицу, - поясняет Игорь Майданов. – В результате законодательные изменения, внесенные после обсуждения с профессиональным сообществом, не только упростили регистрацию подобных случаев, но и уменьшили затраты более чем в 20 раз - госпошлина снизилась до 1000 рублей для юридических лиц».
Кроме того, физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайных ситуаций, освобождаются от уплаты госпошлины за государственную регистрацию права собственности на жилые помещения или доли в них, приобретенные в связи с реализацией мер социальной поддержки взамен жилых помещений, утраченных ими вследствие таких чрезвычайных ситуаций.

Об Управлении Росреестра по Москве
На территории Москвы функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных осуществляет Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (Управление Росреестра по Москве).
Руководителем Управления Росреестра по Москве является Игорь Майданов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить