Более 9 тысяч квадратных метров незаконных строений ликвидировали на юго-востоке Москвы за полгода

Более 9 тысяч квадратных метров незаконных строений ликвидировали на юго-востоке Москвы за полгода - фото 1С января по июнь 2022 года на юго-востоке столицы проведено более 1,3 тысячи контрольно-инспекционных мероприятий по пресечению нарушений земельно-имущественного законодательства.

По итогам обследования районов ЮВАО Москвы, специалисты Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, провели 1343 обследования, по результатам которых удалось ликвидировать незаконные и опасные капитальные и временные строения.

«В ходе ревизии Госинспекция по недвижимости выявила 420 нарушений при использовании земельных участков и городских нежилых помещений, в том числе 104 капитальные самовольные постройки площадью свыше 61 тысячи квадратных метров, а также 86 незаконно размещенных шлагбаумов, бытовок и навесов. Силами ведомства за этот же период ликвидировано более девяти тысяч квадратных метров самостроя. Ряд объектов еще находится в работе», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.

Значительную помощь в выявлении нарушений оказывают жители города. Сообщать о подозрительных объектах они предпочитают с помощью электронной почты и сервисов.

«Мы активно внедряем различные механизмы коммуникации с горожанами, что способствует оперативному реагированию и быстрому устранению нарушений. Особой популярностью у москвичей пользуется чат-бот "Свободный доступ". С начала года от жителей ЮВАО через этот канал поступило 38 обращений, подтверждено 9 нарушений. Большинство вопросов касались проверки незаконного размещения объектов, установки шлагбаумов, заборов, столбиков, полусфер и ограждения территории», – подчеркнул Иван Бобров.

В Департаменте информационных технологий отметили, что воспользоваться сервисом можно с помощью мессенджера «Телеграм», введя в поисковой строке название бота - «Свободный доступ». Для его активации нужно нажать кнопку «Старт», выбрать интересующий округ Москвы, а затем – конкретный район. Виртуальный инспектор попросит сообщить точный адрес, описать проблему, по желанию прикрепить фото, а также указать почту для обратной связи. Далее специалисты Госинспекции по недвижимости проверят обращение в течение трех дней и, если факт нарушения подтвердится, сотрудники совместно с префектурой округа примут меры по восстановлению свободного доступа на территорию.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить