Более 30 тысяч человек приняли участие в «Экодворах» по всей России

Более 30 тысяч человек приняли участие в праздниках «Экодвор», направленных на вовлечение населения в практику раздельного сбора отходов. Праздники проводят активные жители многоквартирных домов, вовлекая соседей в сортировку отходов и бережное отношение к ресурсам, а также чтобы вместе добиваться установки контейнеров для вторсырья в своих дворах. С весны 2017 года состоялись 230 праздников в 53 российских городах. Их участники собрали для сдачи в переработку 36,5 тонн вторсырья.

Более 30 тысяч человек приняли участие в «Экодворах» по всей России - фото 1

В рамках праздника «Экодвор» во дворе организуется мобильный пункт приема вторсырья для последующей переработки (бумага, стекло, металл, пластик), а также проводятся интерактивные мероприятия для людей всех возрастов: обмен вещами и книгами, творческие мастер-классы по второй жизни вещей, игры, викторины, квесты и другие активности, посвященные грамотному обращению с отходами.

Для того чтобы стать организатором “Экодвора”, необходимо присоединиться к проекту на сайте www.мойэкодвор.рф и получить бесплатные обучающие материалы (методическое пособие, видео) и макеты раздаточных материалов. В рамках проекта также была организована онлайн-школа «Разделяй с нами», к которой присоединились более 3000 человек.

Программа Школы состояла из двух циклов вебинаров, посвященных внедрению раздельного сбора мусора и культуры грамотного обращения с отходами. Участники учились проводить “Экодворы”, узнали о состоянии перерабатывающей отрасли в России и нововведениях мусорной реформы.

Более 30 тысяч человек приняли участие в «Экодворах» по всей России - фото 2Более 30 тысяч человек приняли участие в «Экодворах» по всей России - фото 3Более 30 тысяч человек приняли участие в «Экодворах» по всей России - фото 4Более 30 тысяч человек приняли участие в «Экодворах» по всей России - фото 5

Записи всех вебинаров доступны по ссылке.

«Праздник «Экодвор» - это прекрасная возможность объединить жителей, которые хотят сделать город чище и лучше,– рассказывает Екатерина Хомич, координатор праздника «Экодвор» в Воронеже. – Участвуя в проекте “Экодвор”, каждый может сделать что-то полезное для общества и вместе с единомышленниками добиваться цивилизованного обращения с отходами в своем городе».

Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.

Контактное лицо:

координатор проекта “Экодвор”

Мария Малороссиянова

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

тел.: +7(962) 362-65-68

О программе «Разделяй с нами» 

Программа «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года система Coca-Cola в России отправила на переработку  более 50 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 50 населенных пунктов, где установлены около 5 тыс. контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день - более 800 тысяч человек. Система Coca-Cola поставила для себя глобальную цель перейти на полностью перерабатываемую упаковку к 2025 году и к 2030 году обеспечить сбор и переработку 100% эквивалента упаковки, выпускаемой на рынок.

Подробнее: www.разделяйснами.рф, www.разделяйфлешмоб.рф, www.рсо.вузэкоквест.рф, www.мойэкодвор.рф

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить