Более 2 тысяч россиян присоединились к флешмобу “Хранители птиц”

Более 2 тысяч россиян присоединились к всероссийскому флешмобу “Хранители птиц”, который был запущен движением ЭКА в январе. Его цель - привлечь жителей городов к правильной заботе о птицах в холодное время. Участники флешмоба мастерят экологичные кормушки для птиц, регулярно подкармливают пернатых и делятся своими историями о помощи птицам в социальных сетях. За активное выполнение заданий флешмоба статус “Хранителя птиц” уже получили почти 400 человек.

Более 2 тысяч россиян присоединились к флешмобу “Хранители птиц” - фото 1

К флешмобу присоединились школы и детские сады из нескольких российских регионов. Среди них - школа №14 в Петрозаводске, Бытошская школа в Брянской области, детский сад №77 в Череповце, детский сад № 46 в Санкт-Петербурге и многие другие. Более 200 человек приняли участие в вебинарах от российских орнитологов Владимира Романова, Ивана Краснова и Елены Зубакиной.

“Я соорудила двухьярусную кормушку и подвесила ее во дворе. Затем купила корм для птиц в зоомагазине и семечки. В нижнюю часть кормушки я насыпаю корм, а в верхнюю - семечки. Вовремя убираю остатки несъеденного корма и шелуху. Прилетают воробьи, синицы двух видов, зеленушки и снегири, а я за ними наблюдаю”, - рассказывает участница флешмоба Анастасия Куркоткина из Москвы.

Все истории участников флешмоба можно почитать в социальных сетях по хештегу #хранителиптиц.

Организаторы флешмоба также предлагают участникам провести мастер-класс по изготовлению кормушек в своем городе. Первый такой мастер-класс был организован в московском парке “Фили” полуфиналистом конкурса “Лидеры России” Дмитрием Ежовым при поддержке движения ЭКА. В нем приняли участие более 150 человек.

“Проект «Хранители птиц» доносит до людей ценности заботы о живых существах в тяжелый для них зимний период. Благодаря флешмобу многие люди получили знания о том, как правильно подкармливать птиц и стали заботиться о пернатых. Я поддержал флешмоб, поскольку, на мой взгляд, такие инициативы формируют ответственное мировоззрение у детей и взрослых”, - отмечает Дмитрий Ежов.

Флешмоб “Хранители птиц” проходит на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе будет запущено 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. В феврале стартовал флешмоб “Потребляй с умом”, цель которого — формирование культуры ответственного потребления в обществе.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Движение ЭКА

Движение ЭКА – межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление; и другие. Общий охват всех программ и проектов ЭКА составляет сегодня около 3 миллионов человек. Подробнее об организации - http://ecamir.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить