Более 100 руководителей проектных офисов органов власти прошли оценку компетенций в РАНХиГС

Более 100 руководителей проектных офисов органов власти прошли оценку компетенций в РАНХиГС - фото 1Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС провёл независимую оценку компетенций руководителей ведомственных и региональных проектных офисов. Оценку компетенций прошли руководители проектных офисов 30 федеральных министерств и ведомств, а также руководители проектных офисов 80 регионов России.

Результаты оценки были представлены директором Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Натальей Гаркушей на стратегической сессии руководителей проектных офисов «Управление проектами в новой модели». Мероприятие прошло 8-9 декабря в Санкт-Петербурге, его организовал проектный офис Правительства России совместно с Центром проектного менеджмента РАНХиГС.

«Целью оценки компетенций было не выявить лидеров и отстающих, а сформировать у руководителей проектных офисов запрос на непрерывное развитие, определить их индивидуальные траектории развития на основе результатов оценки», - подчеркнула Наталья Гаркуша.

Оценка проводилась по модели «5/12», в ходе которой оценивались 25 личностно-управленческих компетенций, важных для достижения 5 ключевых показателей эффективности проектных офисов, а также 12 профессиональных компетенций. В частности, оценивались такие компетенции, как клиентоцентричность, системность, конструктивность, самоорганизованность, ответственность, убедительность, открытость, целеустремленность, проактивность, гибкость участников оценки, а также их знание и навыки в сфере методологии проектного управления, мониторинга и анализа хода реализации проектов, развития команд, сопровождения и реализации проектов, работы с проектным инструментарием. Компетенции анализировались с помощью личных и ситуативных опросов, кейсовых заданий и профессионального теста.

Участники оценки, показавшие высокие результаты, получили сертификат соответствия требованиям, предъявляемым к руководителям проектных офисов, системы сертификации проектных специалистов CPS («Certification of Project Specialists»). По результатам оценки эксперты Центра дали рекомендации по индивидуальному развитию участников оценки.

Эксперты Центра отмечают, что инструменты оценки валидны и обеспечивают точность порядка 80%. Для дистанционной оценки очень хорошим показателем считается 75%. Ранее точность такого метода оценки подтверждалась путём очного ассесмента респондентов в рамках проведения Всероссийского профессионального конкурса «Проектный руководитель». Инструменты и опыт, полученные за четыре года проведения конкурса, использовались и при работе с руководителями проектных офисов. В процессе исследования применялся прокторинг, позволяющий определить самостоятельность прохождения оценки и подтвердить её достоверность за счёт использования технологий искусственного интеллекта.

Напомним, повышение эффективности проектного управления в системе госуправления является одной ключевых задач Правительства РФ, федеральных и региональных органов власти. В ноябре этого года Президент России Владимир Путин в программном выступлении на Международной онлайн-конференции по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey обозначил систему проектного управления одним из базовых элементов перехода на современную модель управления на основе данных.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:
Виталий Цветков, руководитель группы PR Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. +7 (916) 264-60-58

Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации сформирован на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС. В состав Центра также входит Рекрутинговый центр Минцифры России.
Ключевыми направлениями деятельности Центра является проведение образовательных программ для государственных служащих, карьерное развитие специалистов цифровой трансформации, мониторинг цифровой трансформации и ИИ-зрелости органов власти, оценка компетенций руководителей и команд органов власти и организаций.
С 2019 года Центр провел обучение по программе «Руководитель цифровой трансформации» более 200 кандидатов или уже назначенных руководителей цифровой трансформации федерального уровня. По всем образовательным программам в сфере цифровой трансформации в Центре прошли обучение свыше 48 тысяч государственных и муниципальных служащих, сотрудников подведомственных организаций. Свыше 530 тысяч слушателей за четыре года прошли открытые онлайн-курсы Центра.
https://cdto.ranepa.ru

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить