Благоустройство улицы Дыбенко в рамках улучшения пешеходной доступности ТПУ "Ховрино"

В этом году планируется выполнить работы по улучшению пешеходной доступности ТПУ «Ховрино», в том числе благоустройству улицы Дыбенко

Благоустройство улицы Дыбенко в рамках улучшения пешеходной доступности ТПУ "Ховрино" - фото 1

В 2019 году планируется выполнить работы по улучшению пешеходной доступности ТПУ «Ховрино», за счет благоустройства улицы Дыбенко и организации новой пешеходной связи с жилым комплексом на улице Базовской.
В состав ТПУ входит станция метро «Ховрино». Планируется, что здесь также разместятся автобусный вокзал, остановки и разворотные площадки для наземного городского пассажирского транспорта, перехватывающая парковка, кафе и бизнес-центры. Все это делает ТПУ новой точкой притяжения в этом районе.
После открытия метро "Ховрино" количество пешеходов на улице Дыбенко значительно увеличилось. Кроме того, здесь располагаются конноспортивная база ЦСКА и небольшой сквер "Березовая роща. К улице Дыбенко примыкает и Химкинский лесопарк, где любят отдыхать жители всего района.
Проектом благоустройства предусматривается не только улучшить транзитную функцию улицы Дыбенко, но и сохранить для отдыха и прогулок это городское пространство.
Чтобы отделить транзитную часть улицы от прогулочной, планируется разбить газоны, а также высадить кусты и деревья. При проектировании дорожек с покрытием из гранитной крошки учитываются и уже существующие «народные тропы».
Тротуары планируется расширить, замостить плиткой и обустроить велодорожку из мелкозернистого асфальтобетона. Специальная детская велодорожка протяженностью 0,5 км запланирована вокруг сквера «Березовая роща».
Кроме того, планируется модернизировать игровые и спортивные площадки, зоны тихого отдыха и уличных тренажеров, а также площадки для выгула собак.
Проектом предусмотрено устройство нового освещения, а также установка удобных скамеек и лавочек.
В рамках улучшения пешеходной доступности ТПУ «Ховрино» предусматривается создание удобного пешеходного маршрута до жилого комплекса, расположенного на Базовской улице.
Сейчас пешеходная связь ЖК на Базовской с метро полностью отсутствует. Дорога от жилого комплекса до станции Ховрино проходит по неосвещенной территории, мимо заброшенных промзон и гаражных кооперативов.
В рамках благоустройства этой территории планируется устройство нового тротуара длиной 1,2 км.
Кроме того, предусмотрено устройство нового энергоэффективного освещения, для этого планируется установить порядка 70 фонарей.
Для удобного передвижения пешеходов запланировано устройство 5 лестниц. Также предусмотрено разбить газоны.
Благодаря благоустройству, комфортно и безопасно добраться до метро смогут более 6 тысяч человек.

Пресс-служба
Департамента капитального ремонта города Москвы

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить