Благодаря подмосковным активистам ОНФ власти привлекли к ответственности организаторов крупной свалки в Дмитровском городском округе

После обращения активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Московской области в отношении организаторов незаконной свалки в Дмитровском городском округе был составлен протокол об административном правонарушении, а природоохранная прокуратура рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела.

Благодаря подмосковным активистам ОНФ власти привлекли к ответственности организаторов крупной свалки в Дмитровском городском округе - фото 1Ранее жители Дмитровского района сообщили общественникам о крупной свалке вблизи поселка совхоза Останкино. По их словам, на земли сельхозназначения непрерывно завозят строительный мусор. Кроме того, граждане предположили, что в этом месте, возможно, складируют еще и бытовой мусор, так как над отдельными участками кружат чайки.

«Ситуация осложняется тем, что через это поле протекает река Уча, впадающая в Учинское и Пяловское водохранилища, а затем канал имени Москвы, который снабжает водой столицу. Несколько лет назад местные жители уже сталкивались с аналогичной ситуацией на этой территории. Тогда им удалось защитить поле от мусора», - сообщил член регионального штаба ОНФ в Московской области Антон Хлынов.

Активисты народного фронта обратились в подмосковное министерство экологии и природопользования. Представители ведомства совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Дмитровскому городскому округу организовали задержание более 15 большегрузных транспортных средств и пресекли незаконное размещение отходов на земельном участке.

По фактам нарушения природоохранного законодательства в отношении собственника земельного участка составили протокол об административном правонарушении.

«Специалисты отобрали пробы размещенных здесь отходов и определили, что размер ущерба, причиненного окружающей среде, составил 17,5 млн руб.», - отметил Хлынов.

По его словам, результаты экспертных исследований сотрудники областного министерства экологии и природопользования направили в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Дмитровскому городскому округу и Межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела. А в адрес администрации Дмитровского городского округа внесли представление об ограничении подъезда к указанному земельному участку. Проезд к этой территории по муниципальной дороге блокировали и установили круглосуточную охрану.

Пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Московской области

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить