Бетонные смеси с углеродными нанотрубками впервые получили сертификат качества и безопасности

Бетонные смеси для защитного и утяжеляющего универсального бетонного покрытия производства компании «БТ СВАП» с добавлением одностенных углеродных нанотрубок получили сертификат, который подтверждает их качество и безопасность для здоровья и окружающей среды – это первый тип продукции для трубопроводных систем с добавлением углеродных нанотрубок, получивший разрешение на применение в производстве.

Бетонные смеси с углеродными нанотрубками впервые получили сертификат качества и безопасности - фото 1Бетонные смеси производства ООО «БТ СВАП» используются для защиты трубопроводов на морских шельфах, на дне рек, в обводненной и болотистой местности, в промерзающем грунте. Компанией накоплен большой опыт при строительстве подводных переходов в Охотском, Черном и Каспийском морях, через Куйбышевское водохранилище, на Сахалине и Ямале. В качестве модификатора в составе бетонных смесей компания использовала одностенные углеродные нанотрубки TUBALL, произведенные портфельной компанией РОСНАНО OCSiAl, которая является мировым лидером в этой сфере.

Одностенные нанотрубки производства компании OCSiAl обладают целым рядом преимуществ по сравнению с другими модификаторами при их использовании в производстве бетона. В их числе – исключительная электропроводность, термостойкость, высокая прочность. Добавление 0,01% нанотрубок в материал существенно меняет его свойства, улучшая физико-механические характеристики.

Директор по науке и технологиям «БТ СВАП» Сергей Меликов отметил, что применение углеродных нанотрубок улучшило характеристики защитных и утяжеляющих покрытий трубопроводов: прочность, водонепроницаемость, удобство при укладке. При этом за счет улучшенных характеристик наномодифицированной бетонной смеси удалось снизить стоимость самого защитного покрытия.

Применение углеродных нанотрубок TUBALL в составах бетонных смесей было рекомендовано Фондом инфраструктурных и образовательных программ по результатам их сертификации в Системе сертификации продукции наноиндустрии «Наносертифика».

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Председателем высшего коллегиального органа управления Фонда — наблюдательного совета — является Статс-секретарь — заместитель Министра экономического развития РФ Олег Фомичев. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.
Компания OCSiAl (портфельная компания РОСНАНО) — производитель одностенных углеродных нанотрубок TUBALL™ — инновационного аддитива, улучшающего свойства большинства известных материалов. На долю компании приходится 90% мирового рынка одностенных нанотрубок. Мощность производства OCSiAl достигает 10 тонн и будет увеличена до 60 тонн к 2018 году. Компания представлена в России, Люксембурге, США, Корее, Китае, Гонконге и Индии.
ООО «БТ СВАП» создано в 2007 году и специализируется на разработке и внедрении инновационных решений в промышленном производстве и строительстве трубопроводных систем топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Пресс-секретарь Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить