Автомобильная дорога «Атырау-Астрахань» будет отремонтирована

 Автомобильная дорога «Атырау-Астрахань» будет отремонтирована  - фото 1Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в России Марат Тажин во время встречи с астраханским губернатором Александром Жилкиным.

По мнению дипломатического представителя соседнего государства, модернизация дороги «придаст значимый импульс торгово-экономическим отношениям между Астраханской и Атырауской областями, и даст возможность бизнесу опереться на более эффективные и скоростные выходы по взаимообмену».

«Буквально вчера наш президент Нурсултан Назарбаев выступил с посланием к народу, в котором четко зафиксирован акцент на новой экономической программе, которая во многом будет базироваться на развитии инфраструктуры, в том числе транспортной», - отметил Марат Тажин.

По словам посла Казахстана в РФ, в числе основных проектов - модернизация автомобильной дороги «Атырау-Астрахань». «Этот транспортный проект очень важен, - сказал в беседе с Александром Жилкиным Марат Тажин. - С 2015 года мы все в рамках единого Евразийского экономического союза будем иметь новые возможности для свободы перемещения капитала, трудовых ресурсов, услуг, товаров. С другой стороны, модернизация дороги станет серьезным фактором для развития западного Казахстана и сопряженных с Казахстаном территорий. Прежде всего, Астраханской области».

Будет отремонтировано дорожное полотно, значительно увеличится пропускная способность трассы. «Это открывает серьезные материально-технические и инфраструктурные возможности для приграничного сотрудничества», - заключил посол.

Александр Жилкин оценил экономическое значение, которое принесет ремонт дорожного полотна, входящего в международный транспортный коридор Е-40 «Восток-Запад»: «Это, прежде всего, транзитные потоки. А они выгодны и нам, и Казахстану, потому что будут выходить в страны ШОС».

Глава астраханского региона заметил, что планы развития логистической инфраструктуры между Астраханской областью и Казахстаном также включают авиасообщение. "Сейчас прямые рейсы есть, и их количество будет увеличиваться», - сказал он.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.11.2014 20:44
Просмотров: 619