Астраханская область подписала соглашение о сотрудничестве с Ялтой

Астраханская область подписала соглашение о сотрудничестве с Ялтой - фото 1Сегодня губернатор Александр Жилкин и председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и муниципальным образованием городской округ Ялта Республики Крым. Документ предусматривает налаживание и развитие гуманитарных и экономических связей Ялты и Астраханской области.

 

«Астраханская область первой «подставила плечо», поддержала нас в переходный период, отозвалась на решение проблем, с которыми мы столкнулись при возвращении Крыма в Россию», - отметил Валерий Косарев.

Подписанное Соглашение о сотрудничестве между Ялтой и Астраханской областью, по мнению Александра Жилкина, позволит активизировать работу с крымским регионом по многим отраслям, в особенности – в плане оздоровительного туризма и детского отдыха. «В прошлом году уже около пятисот детей отдохнули в крымских здравницах», - отметил губернатор. - А с открытием в июне регулярного авиасообщения Астрахани с Симферополем поток отдыхающих увеличится».

«Мы предлагаем круглогодичное оздоровление детей и взрослых на территории Большой Ялты, - заявил журналистам Валерий Косарев. - Нам удалось сохранить большую часть санаторно-курортных комплексов, сегодня они в стадии развития». Александр Жилкин призвал астраханский бизнес подключиться к строительству новых санаториев и лагерей на территории Крыма.

Большие надежды возлагаются на совместное астраханско-ялтинское развитие агропромышленного комплекса. Астраханской области и Крыму есть, что предложить друг другу. «Продукция винзавода «Массандра», крымские персики, абрикосы и виноград должны выйти на астраханский рынок, - отметил Валерий Косарев. - В тоже время будем рады видеть у нас астраханскую плодовоовощную продукцию, в том числе - бахчевые».

Александр Жилкин предложил рассмотреть ялтинским рыбопромышленникам возможности Астраханской сетевязальной фабрики и местных рыбоперерабатывающих предприятий.

Также, по словам астраханского губернатора, подписанное Соглашение о сотрудничестве предполагает развитие связей в сферах культуры, спорта, образования и здравоохранения. Так, ялтинская молодежь приглашена к участию в международном образовательном форуме «СелиАс», который запланирован на осень 2015 года, а астраханские высокотехнологичные медицинские центры готовы поделиться своими наработками с крымскими коллегами.

Валерий Косарев отметил, что Ялта - первый регион Крыма, который занялся подготовкой собственной стратегии социально-экономического развития и пригласил астраханских специалистов и ученых, имеющих опыт в данном деле, присоединиться к работе и оказать профессиональную помощь.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить