Ассоциация зеленых вузов России расширилась до 58 вузов

18 студенческих команд российских университетов вошли в Ассоциацию зеленых вузов России по итогам успешного прохождения всероссийских студенческих экологических квестов "Разделяй с нами", "Лесомания", "Вода России" и "Экопросвет" в 2018-2019 гг.

Ассоциация зеленых вузов России расширилась до 58 вузов - фото 1

Награждение победителей состоялось накануне в Москве на III Всероссийском слете Ассоциации. Всего в Ассоциации на сегодняшний день состоит 58 университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.
Новые вузы, вошедшие в Ассоциацию, внедрили в своих учебных заведениях раздельный сбор отходов в рамках квеста "Разделяй с нами", практики водосбережения и сбережения лесных ресурсов по итогам квестов "Вода России" и "Лесомания" и ведут экопросветительскую работу в рамках квеста "Экопросвет". Среди них:
1. Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Пермь
2. Уральский государственный экономический университет УРГЭУ - СИНХ
3. Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, г. Санкт-Петербург
4. Санкт-Петербургский Горный университет
5. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
6. Иркутский государственный университет
7. Государственный Академический Университет Гуманитарных Наук
8. Лубянский лесотехнический колледж
9. РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина
10. Тамбовский государственный технический университет
11. Тюменский государственный университет
12. Петрозаводский Государственный Университет (ПетрГУ)
13. Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова
14. Российский государственный профессионально-педагогический университет
15. Волгоградский государственный аграрный университет
16. Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова
17. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет
18. Сибирский государственный индустриальный университет
В III Всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов России приняли участие более 140 студентов из 44 российских вузов. Для них была организована 3-дневная образовательная программа, включающая лекции с известными спикерами, деловые игры и воркшопы по навыкам будущего, развитию экоклубов и внедрению "зеленых" инициатив. В рамках слета были подведены итоги двухлетней работы Ассоциации и обозначены планы на будущий год.
Подводя итоги слета, директор движения ЭКА Елена Горохова отметила: "Для того, чтобы сделать экологическую работу в своем вузе системной и устойчивой, важно создавать и развивать экоклубы и другие "зеленые" объединения. Экоквесты дают для этого основу и мощный практический опыт. Мы уверены, что эти три дня мы вместе сделали несколько шагов в этом направлении. Пусть полученные знания и навыки и обретенные знакомства вдохновят вас на новые свершения и помогут добиться новых успехов в нашем общем деле".

Ассоциация зеленых вузов России расширилась до 58 вузов - фото 2Ассоциация зеленых вузов России расширилась до 58 вузов - фото 3
Организаторы Слета – фонд «ЭРА» и движение ЭКА при поддержке The Coca-Cola Foundation, Леруа Мерлен и ФЦП «Вода России» Минприроды России.
«Зеленые вузы России» – всероссийская программа, цель которой - развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив. В экоквестах программы приняли участие более 50 тысяч студентов из 300 российских вузов, а также была создана Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить