Ассоциация «Байкал без пластика» обнародовала дорожную карту решения экологических проблем озера

Ассоциация «Байкал без пластика» обнародовала дорожную карту решения экологических проблем озера - фото 1Ассоциация «Байкал без пластика» опубликовала на сайтедорожную карту, утвержденную участниками Ассоциации после ее запуска мае 2022 года. В основу дорожной карты легли 11 пунктов, раскрывающих наиболее острые экологические проблемы озера – по каждому из них участники предложили конкретные решения и сроки реализации.
 
Среди указанных проблем: отсутствие культуры ответственного потребления и обращения с отходами, отсутствие экономических стимулов для сбора и сдачи вторсырья, безответственный и стихийный туризм, отсутствие альтернативных пластику видов товаров и упаковки и многое другое.
 
Предлагаемые решения включают в себя как локальные волонтерские инициативы, так и активное взаимодействие с органами власти или проведение собственных научных экспедиций. Например, проблему отсутствия доступных мусороперерабатывающих мощностей участники намерены решать поддержкой строительства сортировочных комплексов. А проблему легкой доступности изделий из одноразового пластика – подготовкой законодательных инициатив об ограничении продажи одноразового пластика, пакетов и упаковочных материалов в пределах Байкальской природной территории.
 
Публикация дорожной карты в открытом доступе – осознанное решение. Приверженность ответственному бизнесу и прозрачность деятельности являются одними из основополагающих принципов «Байкала без пластика». Члены уверены, что их деятельность должна быть открытой и понятной каждому. Ознакомиться с дорожной картой и поделиться обратной связью каждый желающий может на  официальном сайте Ассоциации.
 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить