Арт-фестиваль 1 августа в Подмосковье

 Арт-фестиваль 1 августа в Подмосковье - фото 1Программа и хедлайнеры 
 
Летний семейный фестиваль «Лето в Ново-Молоково» на один день станет площадкой для творческих экспериментов, арт-выставок и новых форматов городского маркета, соединяющего street food, книги, музыку, сувениры, традиционные ремесла, современное искусство и прочие креативные продукты мегаполиса, собранные в тематическую коллекцию.
 
Весь день 1 августа 2015 года – интерактивные перформансы, художественные мастер-классы, спортивные соревнования, театральные постановки, музыкальные концерты и многое другое.
Целью однодневного творческого эксперимента будет создание доверительной коммуникативной добрососедской среды. К участию в проекте организаторы привлекли известные архитектурные мастерские, социологов, урбанистов, художников, музыкантов, искусствоведов, артистов, книгоиздателей и педагогов.
 
Арт-программа фестиваля будет представлена художественными выставками и экскурсиями для детей и взрослых. С 11.00 утра опытные гиды начнут водить экскурсии по выставке «MALEVICH: кто придумал „Черный квадрат“», созданной специально к 100-летнему юбилею художника-супрематиста Казимира Малевича. Об истории создания знаменитого произведения и творческом пути его автора расскажут сотрудники Мусейона при ГМИИ им. Пушкина. Водить экскурсии для взрослых по экспозиции будут дети, сотрудники Мусейона приготовили весьма необычную и интересную программу.
В создании коллективного арт-объекта вместе с художником Павлом Киселевым, выпускником Британской школы дизайна и Московского института проблем современного искусства, примут участие и жители Ново-Молоково. Художник работает в оригинальной технике симбиоза картины и скульптуры, раскрывая идеи пространства информации, внимания и пограничных состояний, используя в своих инсталляциях видео, фотографии, живопись, звук и мультимедиа. Работы Киселева входят в коллекции частных музеев, активно выставляются и публикуются как в России, так и за рубежом. Участникам летнего фестиваля в Ново-Молоково художник предлагает «поиграть» в деревянный конструктор, состоящий из сотен одинаковых деталей-сегментов, которые можно соединять друг с другом как угодно, при этом составляя отдельные или общую конструкцию / скульптуру. Проект является актом коллективного творчества, символизирует объединение в одном общем творческом действии. В нем могут участвовать как взрослые, так и дети, а получившиеся скульптурные композиции зритель может забрать с собой на память.
 
 
Художественный проект «Арт-резиденции» фотографа Лены Цибизовой, выпускницы Британской школы дизайна – в течение месяца Лена фиксировала повседневную жизнь жителей Ново-Молоково, лица друзей и соседей, свой знакомый двор, залитый солнцем или умытый дождем, через объектив фотокамеры. Участница творческого объединения «Тройка», Лена Цибизова принимала участие в групповых выставках в России, Италии, Австралии, Китае. В Малом выставочном зале Artplay совместно с творческим объединением «Тройка» недавно состоялась ее персональная выставка.
Главным событием фестивальной программы станет интерактивный перформанс «Накорми друга» Рене Штесселя, известного немецкого художника, который с успехом проходит на разных фестивальных площадках мира. Его цель – стимулировать объединение людей и поддерживать бережное отношение друг к другу.
 
  Арт-фестиваль 1 августа в Подмосковье - фото 2 Арт-фестиваль 1 августа в Подмосковье - фото 3
 
В музыкальной программе «Лето в Ново-Молоково» целый день классная музыка: DJ-сет с летней музыкальной подборкой, вечерняя дискотека на улице, а также живой концерт группы «Длина Дыхания», которая исполнит авторские песни и даст мастер-класс от солиста и лидера группы – путешественника и музыканта Августина Гришина под аккомпанемент редких и древних народных инструментов. Еще в этот день на зеленой лужайке в «Ново-Молоково» будут звучать аккордеон и музыкальные ритмы в исполнении Антона Силина.
 
Праздник продолжится танцевальной программой. В течение дня на импровизированной танцплощадке проходят сразу три мастер-класса, присоединившись к которым, каждый желающий сможет получить базовые навыки разных танцевальных стилей и направлений. Преподаватели школы JJStars вместе с ее лучшими учениками проведут мастер-класс по танцам в стиле свинг. Здесь научат танцевать буги-вуги и рок-н-ролл.
 
Мастер класс по танцам народов мира для детей и взрослых проведут преподаватели танцевальной программы парка Сокольники под руководством Виктории Малуновой.
А жительница района Валерия Грязнова, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, участник творческой мастерской по contemporary «Key frame» (победитель UDC OVER CUP MOSCOW 2014), даст танцевальный мастер класс поwaacking – танцевальному стилю, зародившемуся еще в начале 70-х годов прошлого столетия. В основном его танцуют под музыку диско. От других направлений waacking отличают подчеркнутая женственность, пластика и артистичность его исполнителей, а в его основе лежат разнообразные комбинации движений рук, сочетающиеся с а-ля подиумными проходками и модельными позами. Самое главное, что waacking – это скорее выражение себя через танец, чем профессиональная хореография. А значит, танцевать его могут все без исключения!
 
Детская программа фестиваля будет представлена творческими мастер-классами и театральными постановками. Итог своей работы в Ново-Молоково подведет летний АRT-лагерь. Выпускница ГИТИСа Вера Клубничка организовала на базе ART-лагеря детский театр, который представит на суд зрителей свои оригинальные постановки.
 
В творческом кластере для детей пройдут мастер-классы:
– По созданию самолетиков (как напоминание о том, что Ново-Молоково названо в честь легендарного пилота, Героя Советского Союза Василия Сергеевича Молокова), сувениров и украшений с использованием разнообразных материалов: лепка и запекание самолетиков из теста, валяние из войлока, роспись сумок, игрушки из соломы и многое другое. Программа построена так, что к ней могут присоединиться самые маленькие, но и более старшим детям будет тоже интересно. И главное: все, что дети сделают своими руками, останется им на память. Ведет мастер-классы Гаяне Мамян, педагог «Зеленой школы» в ЦПКиО им. Горького, педагог-логопед, театральный детский постановщик и ведущая занятий по ораторскому мастерству, ведущая развивающих занятий в рамках летней программы Ново-Молоково;
– Креативные практики, на которых детей научат делать настоящие маски из гипса, помогут освоить искусство штампов из любых материалов, научат изготавливать самодельные светильники, плести браслеты. Ведет практику Кристина Штейнбрехер-Пфандт, арт-директор Международной ярмарки современного искусства Viennacontemporary (Вена, Австрия);
– Мастер-класс по основам авангарда «Черный квадрат» проведут юные воспитанники Центра эстетического воспитания детей и юношества «Мусейон» при ГМИИ им. Пушкина;
– Театрализованное действие «Живые картины» подготовила специально для юных гостей летнего фестиваля в Ново-Молоково Анастасия Андреева, выпускница авторской школы профессора А. П. Ермолаева, которая реализуется в МАРХИ уже более 25 лет, практикующий дизайнер, член «Мастерской-ТАФ» и дизайн-студии «ЛАБ-дайджест театр»,  педагог и постоянный участник творческих выставок и профессиональных дизайнерских конкурсов. На встрече с Анастасией дети смогут поговорить о том, что такое дизайн, увидеть привычные вещи глазами дизайнера.
 
В лектории для взрослых пройдут воркшопы и мастер-классы:
– Научный воркшоп «Как современная наука меняет мир» проведет старший научный сотрудник МГУ Петр Горелкин;
– Психологический семинар «Ее величество обыденность. Как неинтересное и однообразное превратить в интересное и радостное?». Ведет семинар Анастасия Федорова, семейный психолог, арт-терапевт.
– Истории от первого лица расскажут:
Валерия Хмелевская – «Все о триатлоне: о растущем интересе к этому виду спорта, включающем плавание, велогонки и бег», и лидер волонтерского движения Юлиана Авсиевич – «Волонтерское движение и как волонтеры организовали Олимпиаду в Сочи».
 
Спортивный блок фестиваля будет очень насыщенным. В программе:
– Соревнования по футболу и волейболу;
– Игры на открытом воздухе: настольный теннис, бадминтон, фрисби;
– Утренний велопробег по Ленинскому району стартует с 10 утра по маршрутам протяженностью 20 и 40 км. Идейными вдохновителями станут Кристина Штейнбрехер и Александр Болдырев.
– Тренировки «во дворе» для всех желающих от к.м.с. Григория Скурихина, тренера, разрабатывающего программы и развивающего направление Street Workout, участника соревнований по воркауту, кроссфиту, полиатлону.
– Соревнования по сдаче нормативов ГТО и эстафеты для детей и взрослых проведет Григорий Скурихин;
– На паркур-площадке пройдет тренировка от трейсеров, призеров международных соревнований, ведущих мастер-классов в ЦПКиО им. Горького;
– Тренировка по фристайл-футболу, которую проведет тренер футбольной академии #tagsport, многократный призер российских соревнований Артем Никоненко, пройдет на специально оборудованной уникальной спортивной площадке в Ново-Молоково.
 
В пространстве «комьюнити-билдинг» разместится Urban Art Market— это лучшие независимые магазины, лавочки и кафе города в формате "на колесах". Хозяева с удовольствием подробно расскажут о своей продукции, раскроют секреты фирменных блюд и порадуют специальными фестивальными ценами.
Свои новинки предложат ведущие детские издательства: Самокат, Розовый жираф, Настя и Никита, Clever, Компас Гид, Махаон, Издательский дом Мещерякова, Пешком в историю и другие. Лавка И Кафе студии Артемия Лебедева представит оригинальные сувениры, предметы интерьера и книги, разработанные и произведенные по проектам студии. Мастерская Дымов Керамика привезет из Суздали чернолощенную посуду ручной работы, выполненную по моделям XV века.
На фестивале будет представлена новая коллекция бренда Невесомость — минималистичные украшения из стекла, собранные  небольшими партиями, вдохновение для создания которых автор находит в воздухе и каплях дождя, в снах и звуках, в шуме океана и утренней прохладе. Эксклюзивную одежду для маленьких модников можно будет приобрести в корнере Litlle Angel. В ресторане Luky Soulvaki угостят традиционными греческими блюдами.
 
 
Участие в фестивальной программе бесплатное
 
Узнать подробности о фестивале можно по телефону: +7(498)767-99-95
На сайте http://novo-molokovo.ru/  и в социальных сетях
 
https://vk.com/event97329088
https://www.facebook.com/events/1518367905076494/
https://instagram.com/kcnovomolokovo/
 
До скорой встречи в Ново-Молоково!
 

 

 

 Арт-фестиваль 1 августа в Подмосковье - фото 4

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить