"Аптекарскому огороду" подарили очень редкий Стенокактус из пустыни Чиуауа

"Аптекарскому огороду" подарили очень редкий Стенокактус из пустыни Чиуауа - фото 1На днях коллекция растений пустынь Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" пополнилась очень редким пестролистным Стенокактусом (Stenocactus) на подвое и ценными пестролистными Хавортиями (Haworthia). Столь щедрый подарок сделал владелец крупнейшей в мире международной сети оранжерей суккулентных растений из Ирана. 
Стенокактус из мексиканской пустыни Чиуауа — небольшое шаровидное растение с многочисленными тонкими пластинчатыми ребрами, которые располагаются на стебле волнами. Это придаёт Стенокактусам неповторимую ажурность — растения напоминают коралл. Цветки — белые с вкраплениями розового либо кремовые.
 
Родина Хавортий, похожих на маленькие алоэ, — Южная Африка. В роду более 150 видов. Листья этих растений невероятно разнообразны — даже в пределах одного вида.  
 
Куратор коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" Дмитрий Семёнов в восторге от подарка:
 
— Какие интересные и полезные знакомства могут завязаться случайно, особенно под Новый год! В конце декабря ко мне в оранжерее подошла девушка с просьбой открыть коллекционный отсек для двух иностранцев, интересующихся суккулентами. Девушка-гид осталась у входа в оранжерею, а эти двое стали увлеченно рассматривать и фотографировать наши растения. Затем один из них вступил со мной в диалог. Выяснилось, что он из Ирана и является владельцем крупнейшей в мире международной сети оранжерей суккулентных растений с питомниками не только в Иране, но и в Индонезии, Китае, а также в Европе и Америке.
 
Оказалось, гость — не только владелец суккулентной империи, но ещё и прекрасный знаток этих растений и энтузиаст их декоративного использования. Он со знанием дела комментировал любое растение, о котором мы начинали говорить, иногда уточняя их названия и рассказывая об используемых в его теплицах агротехнических приемах: "У меня полтора миллиона литопсов всех известных природных форм и сортов, всех цветовых вариаций". При этом, казалось, ему интересны ЛЮБЫЕ суккуленты. Правда, одно предпочтение есть: увлечение любыми пестролистными (вариегатными) формами.
У гостя не оказалось визитной карточки, но я вручил ему наш фотокаталог с адресом моей электронной почты. Письма так и не последовало. Однако когда я первый раз в 2016 году пришел в оранжерею, меня ждал воистину новогодний подарок — несколько ценных Хавортий и уникальный пестролистный Стенокактус на подвое (на фото). И все это с одной надписью печатными буквами на обрывке газеты на фарси: "Для мистера.... от мистера Хоссейна Джафарзадеха". Никакой обратной связи.
 
 
Но 12 января Хоссейн Джафарзадех появился сам — в сопровождении той же девушки-гида и своей очаровательной супруги. Последняя по-английски говорит прекрасно, и это позволило уточнить многие обстоятельства. Супруги приехали в Москву аж до начала весны, их цель — организовать питомник суккулентных растений в России, в Москве! Ни климат, ни организационные, ни финансовые, ни маркетинговые проблемы их совсем не пугают.
 
Новогодняя посылка — это лишь первая ласточка. В перспективе наша коллекция может пополниться гораздо более основательно!
 
"Аптекарскому огороду" подарили очень редкий Стенокактус из пустыни Чиуауа - фото 2
 
23 и 26 января в саду пройдут углублённые экскурсии "Знакомство с коллекцией суккулентов "Аптекарского огорода"". 
 
Коллекция суккулентов "Аптекарского огорода" — одна из старейших в России, а в 2012 она начала активно пополняться. Сейчас это одно из крупнейших собраний суккулентных растений в стране: в коллекции более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм. Для детального знакомства с таким количеством растений потребуется далеко не один день.
 
Однако! Самое интересное всё-таки можно узнать — во время специальной экскурсии:
 
- Вы увидите и узнаете то, что интересно вам. В группе не больше 10 человек, экскурсии проводятся интерактивно – по гибкому плану с учетом пожеланий каждого.
 
- Вам откроется вся коллекция. С помощью куратора коллекции вы увидите растения любых групп, видов и сортов, представленные в настоящее время.
 
- Вам откроются места, закрытые для свободного доступа. Только в составе специальных экскурсий можно увидеть растения, выращиваемые там, где не бывают посетители.
 
- Вам покажут самое ценное. Только участникам специальных экскурсий мы показываем не только самые броские растения, но и настоящие ботанические редкости, самые ценные экземпляры.
 
- Мы раскроем секреты выращивания наших растений. Серьезное выращивание кактусов и других суккулентов – это постоянные эксперименты. С нашими агротехническими подходами, оригинальным опытом, достижениями и поучительными неудачами вы можете познакомиться во время специальной экскурсии.
 
- Вам будет доступно «личное дело» практически любого растения в коллекции. Кактусы и другие суккуленты – долгоживущие организмы. Они как деревья — у каждого длинная и неповторимая история. Про историю жизни каждого из наших питомцев мы можем рассказать во время специальной экскурсии.
 
- Вы будете в курсе наших новостей. Большая коллекция суккулентов – это постоянные изменения и яркие события. Каждый день в ней можно увидеть что-то новое и неожиданное — даже для сотрудников. Мы покажем вам все, что случилось у нас вчера и что происходит сегодня. Каждая экскурсия по нашей коллекции неповторима.
 
Экскурсии проводит куратор суккулентной коллекции, кандидат биологических наук Дмитрий Валерианович Семенов. Запись на www.hortus.ru 
 
*** 
 
«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30
 
Адрес: проспект Мира, 26/1.
 
Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить