Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 1Москвичи смогут сдать новогоднее дерево на переработку в рамках акции «Елочный круговорот» со 2 января грядущего года. Об этом сообщил руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Об организации и проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» сезона 2021-2022гг.».


«Акция «Елочный круговорот» уже стала традиционной. В настоящий момент стартует седьмой сезон сбора новогодних деревьев. Ее начали проводить еще в 2015 году. Тогда был открыт первый пункт приема - на территории нашего Экоцентра. Несколько лет мы продолжали работу в экоцентрах и на природных территориях города. В 2018 году акцию расширили на всю территорию города. Тогда было организовано 473 пункта. В текущем году во всех административных округах обустроят 583 пунктов приема новогодних деревьев. Их откроют 2 января. В прошлом году работали 550 таких пунктов», - отметил глава ведомства.


Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 2 

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 3

 

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 4

 

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 5

 

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 6

 

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 7

Антон Кульбачевский. Куда девать новогодние ёлки после праздников - фото 8

                                                                  Фото: Валерий ЛОМОВ

Антон Кульбачевский добавил, что с расширением пунктов приема и активным освещением акции к ней присоединяется все больше горожан. В первый год у жителей столицы собрали 300 деревьев, а в последние два года - 45-50 тысяч елей. Планируется, что в грядущем году пункты будут работать до 20 февраля.

ВИДЕО

 

Акция «Елочный круговорот» запускается в столице со 2 января грядущего года. Участники проекта получат призы в виде пополнения транспортной карты «Тройка» и билетов в Московский океанариум. Об этом рассказал руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы «Об организации и проведении акции по сбору и утилизации новогодних елей «Елочный круговорот» сезона 2021-2022».

«Участникам акции «Елочный круговорот» предлагается выполнить два задания. Им нужно будет сдать свою или брошенную во дворе елку на переработку в один из более 500 пунктов приема. Также горожане должны будут проследить за работой пунктов приема елок. Жители столицы смогут сообщить, что пункт приема переполнен, ограждение пункта нарушено или поломано. Тем, кто выполнит задания, положено вознаграждение в виде баллов, которые можно потратить у партнеров проекта. Например, есть вариант положить их на транспортную карту «Тройка», оплатить парковку, билеты в Москвариум и в некоторые московские музеи», - пояснил глава департамента.

Он обратил внимание, что все собранные деревья перерабатываются в щепу на специализированных пунктах. В текущем году их будет девять. Отмечается, что от сотни елок образуется примерно 0,4 квадратных метра щепы. В прошлом году было получено около 180 «квадратов» щепы. Этот материал используется на природных территориях для подсыпки экологических троп и деревьев, а также в Центре реабилитации диких зверей - как подстилка для животных.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить