Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая

С 28 апреля по 1 мая, в рамках XVII Весеннего фестиваля цветов, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт II Алтайский фестиваль "АлтайФест" ('Altai Fest'), посвящённый культуре и природе Алтая.

В яркой и необычной программе — живые выступления мастеров горлового пения и классическая музыка, фотовыставка, лекции, дегустации алтайских угощений в чайной, экомаркет с продукцией местных фермеров, мастер-классы по войлоковалянию, горловому пению и игре на алтайских варганах (язычковых музыкальных инструментах), детские мастер-классы по изучению флоры Алтая, онлайн-трансляции цветения легендарной "алтайской сакуры" из гор Алтая и многое другое. Гости узнают много нового о растениях, музыке, легендах и литературе этого удивительного края.

Вход свободный для всех посетителей сада.

Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 1

Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 2Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 3Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 4

 

Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:

— Это будет незабываемое действо, которое, бесспорно, озарит наш Весенний фестиваль цветов новыми красками! Природа и культура Алтая завораживают, очаровывают, вызывают огромный интерес. Приглашаем жителей и гостей Москвы с головой окунуться в алтайский мир — чего только стоят выступления мастеров горлового пения! Как рассказали организаторы, в 1908 году этнограф А. В. Анохин записал на фонограф самые старые из известных в мире сказаний, благопожеланий, шаманских камланий и свадебных обрядов. Долгое время никто не знал, где находятся восковые валики с записями. Лишь в 2013 году сотрудники Культурного центра Алтая обнаружили часть из них в Санкт-Петербурге и вернули домой. Нашлись совершенно неизвестные мелодии! Одну из них — благопожелание — впервые исполнят на фестивале в "Аптекарском огороде".

Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 5

Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 6Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 7Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 8Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 9Алтайский фестиваль "АлтайФест" пройдёт в "Аптекарском огороде" с 28 апреля по 1 мая - фото 10

 

На Алтае есть свои "олимпийские игры" — национальный спортивный праздник под названием "Эл-Ойын" ("Всенародный праздник"), который проходит раз в два года. Корни "игр" уходят во времена древних скифов и гуннов, кочевников тюркских каганатов. История современного праздника ведется с 1988 года. В рамках мероприятия проводятся соревнования по борьбе, стрельбе из лука, конному и гиревому спорту, поднятию камней, соревнованию с плеткой, алтайским шашкам. Устраиваются конкурсы, костюмированные шествия, выступления артистов, выставка-ярмарка ремесленных изделий, конкурс национального костюма.

Одно из самых древних состязаний — выбивание скифским кнутом деревянных войнов (камчи). Специально для фестиваля в "Аптекарском огороде" с Алтая привезли один из тех самых кнутов. К слову, организаторы Алтайского фестиваля привезли это соревнование на Олимпиаду в Сочи в 2014 году, назвав "древним биатлоном". Все были в восторге.

Программа "АлтайФеста":

28 апреля, пятница

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить