Алла Полякова: Реализация нацпроекта «Экология» и партпроекта «Чистая страна» невозможна без частных «зелёных» инвестиций

Алла Полякова о развитии "зелёных" облигаций. В августе 2019 года на Московской бирже начала функционировать первая платформа поддержки экологических проектов. Аналогичные практики действуют во многих развитых странах.

Сектор состоит из трёх самостоятельных сегментов: «зеленых» облигаций, «социальных» облигаций и национальных проектов. В национальные проекты могут включаться облигации российских и иностранных эмитентов при их соответствии задачам и результатам НП, а также при наличии решения органов власти о соответствии.

«Зелёные» облигации – это долговые ценные бумаги, выпускаемые с целью привлечения средств для финансирования проектов, связанных с охраной/улучшением окружающей среды.

«С одной стороны, «зелёная» энергетика это очень перспективная сфера. С другой, эта индустрия требует внушительных финансовых вложений и тщательной экономической проработки, – рассказала Председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова. - Это отпугивает представителей бизнеса, им не хочется инвестировать в заведомо затратную и при этом не очень развитую в России сферу. Что нужно сделать, чтобы стимулировать развитие рынка «зелёных» облигаций и сделать его привлекательным для частного капитала? В первую очередь, необходимо создать соответствующую нормативно-правовую базу, установить фискальные льготы для тех, кто готов вкладывать свои денежные средства в сферу экологии, предлагать для капиталовложений привлекательные, интересные и реально работающие проекты. Эти проекты должны действительно повышать эффективность использования электроэнергии или предотвращать загрязнение окружающей среды, или сохранять водные ресурсы и многое другое».

«Полномасштабная реализация целей и задач нацпроекта «Экология» и партпроекта «Чистая страна» невозможна без частных «зелёных» инвестиций. Яркий пример – строительство подмосковных КПО. В регионе уже работает 7 комплексов, оснащённых передовыми технологиями по сортировке и переработке ТКО. 5 из них – КПО «Сплендер» в Серебряных прудах, «Юг» в Коломне, «Восток» в Егорьевске, «Северный» в Сергиевом Посаде, «Алексинский карьер» в Клину строились с привлечением частных инвестиций. Финансирование КПО «Дон», который должен открыться в этом году, также происходит за счёт средств частного инвестора. Объём вложений – около 3,4 млн. рублей – это стоимость 1 очереди. Стоимость 2 очереди составит 2,9 млн. рублей», – добавила Алла Полякова.

Пресс-центр Мособлдумы

8-495-988-65-89 (81/84)

mosoblduma.ru

Подготоил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.03.2020 10:31
Просмотров: 383