Алла Полякова: «Как получить субсидию на закупку новых контейнеров для раздельного сбора отходов в регионах?»

Алла Полякова: «Как получить субсидию на закупку новых контейнеров для раздельного сбора отходов в регионах?» - фото 1«Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий на закупку мусорных контейнеров в регионах», – рассказала депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по экологии и природопользованию Алла Полякова.


«В федеральном бюджете уже зарезервирован 1 млрд рублей. Деньги выделяются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации государственных программ по обращению с отходами. Выделенных средств хватит на закупку около 70 тысяч новых контейнеров. Деньги будут распределены по регионам до конца текущего года», – пояснила депутат.
Алла Полякова добавила: «Субсидия будет предоставляться на основании соглашения между правительством региона и Минприроды. Для участия региона в отборе на получение средств, в профильное министерство подаётся специальная заявка. Чтобы запрос был одобрен, важно соблюсти ряд правил. Среди них – в регионе должен быть принят нормативный правовой акт, предусматривающий раздельный сбор отходов (далее – РСО), обязательно и наличие утверждённой терсхемы обращения с мусором. А в соглашение с региональным оператором должны быть включены условия о том, что в муниципальном образовании осуществляется РСО. Учитывая это, Московская область имеет все шансы получить субсидию».
По словам Поляковой, по итогам мероприятий по закупке мусорных контейнеров Минприроды России проведёт оценку эффективности использования субсидии. Результат будет очевиден по количеству обустроенных контейнерных площадок для раздельного накопления ТКО.
«По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в Московской области установлено более 58 тысяч контейнерных площадок. Для сравнения – в 2019 г. их было 13 тысяч. Более 90 тысяч серых контейнеров и около 25 тысяч синих уже эксплуатируются в регионе», – резюмировала Алла Полякова.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 03.10.2020 09:48
Просмотров: 960