Алла Полякова: «Биосферные полигоны внесут в ЕГРН»

Алла Полякова: «Биосферные полигоны внесут в ЕГРН» - фото 1«В Госдуме во втором чтении рассмотрен законопроект, предполагающий внесение сведений о биосферных полигонах в Единый государственный реестр недвижимости», – рассказала депутат Мособлдумы, председатель Комитета по экологии Алла Полякова.


«На данный момент в Единый государственный реестр недвижимости
(далее – ЕГРН) включаются сведения об особо охраняемых природных территориях (далее – ООПТ), однако биосферные полигоны не относятся ни к ООПТ, ни к зонам с особыми условиями использования территории и имеют свой статус», - отметила депутат.
По словам Аллы Поляковой, биосферные полигоны создаются на части территории государственных природных заповедников или присоединяются к ним. На таких полигонах проводятся научные исследования, осуществляется государственный мониторинг окружающей среды, а также проходят испытания по внедрению методов рационального природопользования, которые не наносят вред экологии и не истощают биологические ресурсы».
«Для того чтобы эффективно эксплуатировать биосферные полигоны, а также развивать инфраструктуру для научных исследований, познавательного экологического туризма и спорта, которую действующее законодательство позволяет организовывать на таких территориях, необходимо включить полигоны в реестр. Включение биосферный полигонов в ЕГРН также позволит лучше контролировать соблюдение установленных для полигонов режимов использования, не допуская злоупотреблений», – считает Алла Полякова.
По её мнению, законопроект направлен на устранение правового пробела, обеспечение внесения в ЕГРН сведений о биосферных полигонах, прозрачности, публичности и доступности информации о таких полигонах.
«Наше Подмосковье славится уникальной природой, разнообразным животным и растительным миром. Неслучайно у нас создавались и продолжают создаваться новые природные заказники, памятники природы – территории, находящиеся под особой охраной государства. С 2016 по 2019 годы в Подмосковье было организовано 25 новых особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ). В 2020 году создано три ООПТ: природный заказник «Душоновские болота» и памятник природы «Никольская лесная дача» в Щёлкове, природный заказник «Чередовский» в Волоколамске. Важно, чтобы все подмосковные ООПТ вносились в ЕГРН для ведения учёта границ и контроля режима использования земель», – подытожила Алла Полякова.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 12.01.2021 19:32
Просмотров: 715