Александр Жилкин: Уровень совместных предприятий с Казахстаном будет расти

 Александр Жилкин: Уровень совместных предприятий с Казахстаном будет расти  - фото 1Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Марат Тажин прибыл с двухдневным визитом в Астраханскую область.
«Хочется отметить наивысший уровень отношений, который сегодня сложился со всеми регионами Казахстана, в особенности – с приграничными», - сказал  губернатор Астраханской области Александр Жилкин, приветствуя Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в РФ Марата Тажина в Астрахани. 
Перед встречей с губернатором, на которой обсуждалось развитие сотрудничества между российским регионом и Казахстаном, Марат Тажин посетил астраханский IT-парк «FABRIKA». «Это очень хорошая бизнес-среда для стартапов и молодых предпринимателей. А в сегодняшних геоэкономических условиях опора на собственную предпринимательскую активность очень важна», - оценил увиденное посол. 
Марат Тажин отметил, что казахстанские предприниматели активно работают в астраханском регионе. «Более 40 предприятий с казахстанским капиталом действуют на территории Астраханской области. Основная проблема состоит в создании серьезных кооперационных связей, интегрирующих это пространство», - заявил он.
По словам Александра Жилкина, на сегодняшний день имеются сразу несколько стратегических направлений развития отношений с государством-соседом: «Это здравоохранение, образование, культура.  В экономическом плане идет взаимодействие по всем направлениям разработки нефтяных месторождений на Каспийском море в зоне ответственности Казахстана и России. Также очень серьезные движения наблюдаются по линии агропромышленного комплекса - происходит обмен плодовоовощной и животноводческой продукцией». 
Глава региона подчеркнул, что интеграционные процессы будут только усиливаться, а уровень представительств и совместных предприятий - возрастать. 
Общаясь с Александром Жилкиным, представитель Казахстана в России отметил важное значение саммита глав прикаспийских государств, прошедшего недавно в Астрахани.  «На астраханском саммите было сделано довольно значимое продвижение в вопросе определения правового статуса Каспия. Это большой успех и большой прорыв», - сказал Марат Тажин. 
Проведение следующего саммита глав государств Прикаспия запланировано в Казахстане. «Думаю, то, что было заложено в Астрахани, получит там свое продолжение», - заметил дипломат. 
 
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 14.11.2014 20:51
Просмотров: 584