Александр Коган: За 8 лет в Московской области расчищено 9 рек

 Александр Коган: За 8 лет в Московской области расчищено 9 рек - фото 1Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в рамках «Правительственного часа» в Московской областной Думе, за 8 лет проведена расчистка 9 подмосковных рек. Это Яхрома и Березовец в Дмитровском районе, Артюшка в Рузском, Речма в Серпуховском, Македонка в Люберецком, Шувойка в Орехово-Зуевском, Городня в Волоколамском, Вобля в Луховицком и Сходня в Химках.

В 2017 году продолжится расчистка Быковки в г. о. Жуковский, которая была начата в рамках государственного контракта в прошлом году. За 2 года планируется расчистить 11,25 км русла реки.

На сегодняшний день очистка водных объектов реализуется в трех основных видах: санитарная очистка, расчистка и реабилитация. Первый вид работ относится к ведению муниципальных образований.

Так, в 2017 году в муниципальные программы заложили средства на саночистку реки Уча в Ивантеевке, Вишняковского пруда и речки Чернавка в Балашихе, реки Лобь в Лотошинском районе. Самая большая программа - в Химках, здесь санитарная очистка будет проведена на реках Химке, Сходне, Клязьме, канале им. Москвы и на 5 прудах - Барашкинском, Золотаревском, Клязьминском, Сходненском и Мцыри.

Александр Коган напомнил, что расчистка рек ведется в рамках переданных Московской области федеральных полномочий, поэтому она может осуществляться только за счет субвенций из федерального бюджета. Их ежегодный объем составляет 14,5 миллионов рублей.

--

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить