Александр Коган принял участие в акции плоггеров

В Мытищах прошла необычная экологическая акция: активисты Общероссийского народного фронта, представители администрации городского округа, студенты Московского государственного областного университета совершили пробежку по набережной Яузы, собирая по пути бытовой мусор, накопившийся по берегам реки.

 

Александр Коган принял участие в акции плоггеров    - фото 1

Все отходы разделили по фракциям, большая часть которых будет направлена на переработку. В акции приняли участие около 200 человек, а по ее итогам удалось собрать более 30 мешков мусора.

«В Европе давно вошел в моду так называемый плоггинг – бег трусцой, совмещенный со сбором мусора, - сказал координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов. – Мы решили ввести эту моду и в России, подобные акции пройдут во всех крупных городах».

Миронов напомнил также о проекте ОНФ «Интерактивная карта свалок», по итогам которой в 2017 году Московская область вошла в тройку регионов-лидеров по темпам ликвидации незаконных навалов мусора.

«Символично, что акция прошла именно здесь, на берегах Яузы, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. – В этом году мы начинаем основной этап работ по экологической реабилитации реки в черте Мытищ. После этого Яуза оживет, станет чище и красивее. Кроме того, подобные акции очень полезны для популяризации идеи раздельного сбора мусора, что так актуально для Подмосковья».

Министр напомнил, что проект экореабилитации подразумевает оздоровление около 10 км Яузы и ее притоков – Борисовки и Сукромки.

 

Александр Коган принял участие в акции плоггеров    - фото 2

Фото Ломова В.И.

 

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

г. Красногорск, бульвар Строителей, д. 1

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить