Александр Коган: формирование кадастра отходов продолжится и после установленного законом срока для подачи документов

 Александр Коган: формирование кадастра отходов продолжится и после установленного законом срока для подачи документов  - фото 1Законом Московской области «Об охране окружающей среды» предусмотрена административная ответственность юридических лиц и частных предпринимателей за непредставление, несвоевременное и неполное представление сведений в кадастр отходов до 1 марта 2016 года.


Как заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, прием сведений продолжится и после указанного срока, однако руководители предприятий должны осознавать меру ответственности за нарушение действующего законодательства. Он подчеркнул, что времени для подачи сведений было более, чем достаточно – два месяца, но всплеск активности пришелся на последние дни февраля.
Минэкологии не намерено привлекать к ответственности тех, кто вовремя начал процедуру подачи сведений в кадастр отходов до 1 марта. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с организациями, которые не успели полностью завершить подачу сведений. Кроме того, у руководителей предприятий еще есть возможность сделать это в установленные законом сроки. «У нас нет желания наказывать всех, кто задерживает подачу документов, но игнорировать требования действующего законодательства мы не позволим», – сказал министр.
«Формирование кадастра – ключевая часть работы по формированию территориальной схемы, которая ляжет в основу новой системы обращения с отходами», – заявил Александр Коган. Он отметил, что кадастр отходов является одним из необходимых элементов новой системы обращения с отходами, которую необходимо построить с нуля. Предстоит связать воедино раздельный сбора мусора, промышленную сортировку, выделение ценных фракций и вторичную переработку, термическое обезвреживание, энергетическую генерацию. Речь идет о создании новой отрасли, которая полностью изменит сложившуюся практику, когда бытовые и промышленные отходы попросту «закатываются» в грунт.
Напоминаем, что подать сведения в кадастр отходов можно в электронном виде на сайте http://esvr.mosreg.ru/, где для каждого пользователя предусмотрен личный кабинет, а также на бумажном носителе в Министерство экологии и природопользования Московской области по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д.1
Инструкцию по заполнению информационных форм можно скачать на сайте Минэкологии http://mep.mosreg.ru/dokumenty/kadastr-otkhodov-moskovskoy-oblasti/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить