Александр Коган: экологическое просвещение в Московской области приобретает системный характер

 Александр Коган: экологическое просвещение в Московской области приобретает системный характер    - фото 1Минэкологии Московской области успешно реализует проекты в области экологического образования и просвещения. Такой вывод сделали участники круглого стола в Московской областной Думе. Представители ведомства приняли участие в мероприятии на тему: «Вопросы экологического просвещения по организации раздельного сбора мусора».

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, на формирование системы раздельного сбора мусора направлены такие проекты ведомства, как «Береговой десант» и «Экодесант», а также экологические уроки в подмосковных школах. В рамках этих уроков специалисты минэкологии организуют для школьников экоквест «Стратег». В игровой форме подростки узнают о том, как важно организовать раздельный сбор и переработку отходов; участникам предлагается самостоятельно создать и наладить работу отрасли по обращению с отходами. Игра, отметил министр, вызывает живой интерес у школьников. Экоквесты прошли уже в 188 подмосковных школах, в них приняли участие 4380 учащихся.

Организация раздельного сбора – непременное условие экологических десантов, которые организует министерство. В прошлом году более 1500 жителей Подмосковья приняли участие в «Береговом десанте» и расчистили от мусора берега Клязьмы в Химках и Орехово-Зуеве, Исаакиевского озера, озера Сенеж в Солнечногорском районе, Амерьевского карьера в Щелкове, озера Банного в Воскресенском районе, озера Борового в Ногинском районе. Более 200 сотрудников социально ответственных компаний региона приняли участие в акции «Зеленый день» по уборке мусора в береговых зонах водоемов и лесопарках.

О преимуществах раздельного сбора жителям Подмосковья постоянно рассказывают общественные экологические инспекторы. Этот институт, созданный в 2016 году по инициативе минэкологии, уже давно доказал свою значимость и стал хорошим подспорьем в постоянной работе ведомства. На сегодняшний день в районах области работают 120 общественных инспекторов, почти половина из них – молодые люди в возрасте до 30 лет. Удостоверения инспекторов получили прославленные спортсмены Николай Валуев и Ирина Слуцкая.

«Реформирование отрасли обращения с отходами, организация раздельного сбора невозможны без постоянной работы в области экологического просвещения, - сказал Александр Коган. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что эта работа в Подмосковье приобретает системный характер. Одних законодательных мер недостаточно: люди должны осознать свою ответственность за экологическую ситуацию в регионе. И это уже происходит, в том числе и благодаря усилиям наших специалистов, экологов, общественников».

На фото: «Береговой десант» на озере Волкуша в Лыткарино.

Фото Ломова В.И.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить