Альбина Дударева: «Мы убрали у себя дома, а мусор выбросили соседям?»

Член ОП РФ задалась вопросом, что не так с территориальной схемой обращения с отходами Москвы

Альбина Дударева: «Мы убрали у себя дома, а мусор выбросили соседям?» - фото 1Председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева пригласила на встречу в Общественную палату России представителей власти и контролирующих органов, а также компаний-операторов в сфере обращения с отходами: «Мы хотим понять, действительно ли так сложно наладить систему обращения с отходами?»

Общественник напомнила о том, что более года назад, в августе 2016 в Москве было принято Постановление об утверждении территориальной схемы обращения с отходами: «Сергей Собянин подписал документ, в котором фактически признал, что более 22 миллионов тонн отходов передано в другие субъекты РФ для последующей утилизации, обезвреживания, захоронения. Что это значит? Мы убрали у себя дома, а мусор выбросили соседям, скорее всего, в Подмосковье? В приложении к Постановлению написано, что территориальная схема является одним из основных правовых актов города Москвы в сфере обращения с отходами, на основе которого предусматривается стратегическое развитие отрасли. Какова же стратегия Москвы? Из документа следует, что эксперимент длиною в 15 лет по перекладыванию своей ответственности в государственные контракты с подрядчиками продолжается».

Альбина Дударева отметила, что из п. 5.1.8 госконтракта с одним из таких подрядчиков, компанией-оператором «Эколайн», следует, что заказчик имеет право приглашать независимых экспертов для проверки соответствия качества оказанных услуг.

«Общественность готова оказать помощь Москве и проанализировать, что творится с отходами, на работу с которыми выделено из бюджета более 140 миллиардов рублей. Как компенсируется вред соседям, ведь за размещение отходов Москва должна вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, администрируемую Росприроднадзором, а это миллиарды, на которые можно построить современные объекты по цивилизованной переработке отходов», - уверена член ОП РФ.

Она отметила, что стоимость контракта включает в себя все затраты, издержки и иные расходы, связанные с его исполнением: «В чьих карманах оседают сегодня деньги, предназначенные для лечения природы? И хотят ли чиновники Москвы, написавшие за государственные деньги усеченный вариант документа стратегического планирования, знать всю правду? Мы понимаем, что тема болезненная, и поэтому решили собрать все стороны для ее обсуждения».

Альбина Дударева продемонстрировала кадры, которые делала на свой мобильный телефон: это и свалки вдоль дорог в городе Долгопрудном, которые никто не убирает, и неработающее оборудование на сортировочных предприятиях. Она пояснила, что зачастую оборудование устанавливается предприятием как необходимое обоснование для получения лицензии.

Представитель Росприроднадзора Наталья Соколова признала, что такая ситуация, действительно, существует: «Ведомство обязуется со своей стороны отработать заснятые факты. Недопустимо после получения лицензии забыть о тех обязательствах, которыми сопровождается выдача этой лицензии. Мы проведем проверку всех, кто получил разрешение на обработку, сортировку и транспортирование отходов». Она уточнила, что по Московской области с сентября прошлого года такие полномочия были переданы на региональное министерство экологии.

В целом же Наталья Соколова отметила, что Росприроднадзор имеет право совместно с Генпрокуратурой проводить проверки фактов по обращениям общественности, поэтому тут же, на встрече, дала поручение в течение недели провести внеплановую проверку на основании материалов, предоставленных Альбиной Дударевой.

Руководитель «Альянса зеленых» Александр Закондырин предложил провести совместную акцию по закладке в мусорные баки Москвы GPS-трекеров, которые помогают проследить и установить факты несанкционированного размещения отходов. Он рассказал о проведении такой акции в прошлом году: она помогла установить факт вывоза мусора на закрытый полигон в Дмитровском районе МО. Он продемонстрировал участникам трекер и объяснил принцип его действия, позволяющий с точностью до метра показывать, где он находится: «Так можно проследить весь путь мусора, а главное, его финальное место размещения. 2 октября будет заложено около 30 трекеров».

Такой эксперимент вызвал горячий интерес всех участников встречи. В частности, Общественная палата Московской области выразила активное желание участвовать в акции и анализировать, куда вывозится мусор и как часто.

Заместитель председателя комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты РФ, член Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации Владислав Жуков пояснил: «Что мы должны вынести из эксперимента? Понять, как выполняются условия госконтракта, как тратятся те 140 млрд рублей. Полигоны переполнены, инфраструктуры в МО не хватает, а ведь в строительстве таких объектов как раз и должны активно участвовать компании-операторы».

Альбина Дударева предложила создать рабочую группу по изучению результатов эксперимента с представителями контролирующих органов и профильных департаментов и ведомств, а также с самими общественниками.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 21.09.2017 07:36
Просмотров: 370