Активисты ОНФ просят региональные власти разобраться с жалобами на невозможность получить дальневосточный гектар

Активист Общероссийского народного фронта (ОНФ) Василий Канаев четыре раза подавал заявку на участие в программе «Дальневосточный гектар», однако получал отказы. Администрации населенных пунктов Приморского края ссылались на несоответствие выбранных участков условиям программы, однако специально разработанная на основе данных Росреестра информационная система подтверждала возможность получения этих территорий.

 

Активисты ОНФ просят региональные власти разобраться с жалобами на невозможность получить дальневосточный гектар - фото 1Эксперты рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» обратятся к губернатору Приморского края с просьбой разобраться в проблемах, мешающих реализовывать проект, инициированный главой государства.
В первый день действия программы «Дальневосточный гектар» 1 февраля активист ОНФ подал заявку на землю в Хасанском районе Приморского края. 10 марта администрация Славянского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края отклонила заявку, сославшись на то, что выбранный земельный участок изъят из оборота «для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд». «В соответствии с «законом о дальневосточном гектаре» такой участок вообще не мог попасть в число тех, что предлагаются гражданам в рамках программы. Субъект должен был исключить такие земли еще на начальном этапе и внести информацию об этом в соответствующий региональный закон. Однако система «Надальнийвосток.рф» дала возможность отметить этот участок как доступный для получения», - сообщил Василий Канаев.
Второе заявление активиста Народного фронта было отклонено администрацией Славянского городского поселения на основании того, что заявленный участок является землей общего пользования. На третье заявление администрация поселения ответила отказом, так как, с их слов, границы заявленного земельного участка пересекают границы другого участка, являющейся землей общего пользования. На четвертую заявку активист ОНФ получил отказ 27 апреля - теперь уже от администрации Хасанского городского поселения с формулировкой «испрашиваемый вами земельный участок имеет наложение на ранее утвержденную схему земельного участка».
«Во всех четырех случаях электронная карта на сайте федеральной информационной системы, разработанная на основе кадастровой карты Росреестра специально для подачи заявок в рамках программы о «дальневосточном гектаре», проверяла выбранные мной участки, и давала «добро» на их оформление», - отметил Василий Канаев.
К работе программы немало претензий и у других претендентов на землю, которыми полны тематические сайты. Люди жалуются на то, что портал «Надальнийвосток.рф» зачастую «виснет», полностью не открывается, браузер сообщает об ошибках.
«Я понимаю, что программа работает только третий месяц, и часть сложностей можно пока списать на адаптацию системы. С другой стороны, получается, что «Дальневосточный гектар», за который активно ратовал президент страны и на подготовку которого ушли немалые бюджетные деньги, был запущен с такими провалами в подготовке, что просто лишает граждан возможности воспользоваться их законным правом на землю. О возникших трудностях недавно в СМИ рассказала и глава Росреестра Виктория Абрамченко, которая сослалась на нехватку сведений о границах, в том числе заповедников и земель Минобороны, о том, что муниципалитеты не понимают, к какой категории отнести испрашиваемый гражданином участок», - отметил Василий Канаев.
В этой связи эксперты рабочей группы Народного фронта «Общество и власть: прямой диалог» обратятся к губернатору Приморского края с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. Всех, кто столкнулся с подобными проблемами при получении «дальневосточного гектара», просят сообщать об этом в ОНФ.
Напомним, по закону с 1 февраля 2017 года все граждане России могут подать заявку на «дальневосточный гектар». Гражданину может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, расположенный на территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области или Чукотского автономного округа. Для этого Министерство по развитию Дальнего Востока создало федеральную информационную систему «Надальнийвосток.рф», которая содержит данные о доступных участках и должна обеспечивать автоматизацию процессов предоставления земли.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить