91% работодателей заявляют о нехватке у выпускников вузов практических навыков

Экспертная дискуссия «Образование и промышленность. Новая система взаимодействия» состоялась 11 декабря 2019 года в ОЭЗ «Технополис «Москва». В ней приняли участие представители органов государственной власти, вузов, а также работодателей – инновационных предприятий столицы. Мероприятие состоялось в рамках первого Форума молодых инженеров PROMFEST «Нержавая профессия», организатором которого стал Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы.

91% работодателей заявляют о нехватке у выпускников вузов практических навыков - фото 1Дискуссию открыла заместитель руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Анна Кузменко. Она рассказала о работе с промышленными кадрами, которую проводит Департамент и о тех проектах, которые он реализует для развития сотрудничества студенческого сообщества и образовательных учреждений с предприятиями столицы.

«На сегодняшний день, согласно проводимым опросам, более 65% предприятий опасаются, что не смогут развиваться из-за нехватки квалифицированных специалистов. При этом большинство образовательных учреждений - 72%, считают, что их выпускники готовы к реальной работе. Однако только 43% работодателей находят специалистов с нужным уровнем квалификации. 91% работодателей заявляют о нехватке у выпускников вузов практических навыков», – сообщила Анна Кузменко.

По словам директора по HR ОЭЗ Технополис «Москва» Кирилла Лавренюка, на сегодняшний день порядка 1,3 млрд работников по всему миру затронуты проблемой несоответствия навыков и 76% считают, что нужно готовиться к сложностям, которые возникнут с работой в будущем.

«Чтобы предотвратить возникновение таких проблем разрабатывается проект Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы «Образовательный интегратор». Он станет мостом между образованием и бизнесом. Разрабатываются 4 программы высшего образования и 10 программ дополнительного образования по инженерным направлениям. Учителями и наставниками в них станут эксперты-практики», – рассказала Анна Кузменко.

Необходимость такой работы и готовность участвовать в ней по итогам экспертной дискуссии подтвердили и представители промышленных предприятий, участвовавшие в обсуждении.

 

Пресс-служба ДИПП

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить