50 ЛЕТ ИСТОРИИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЦСКА

50 ЛЕТ ИСТОРИИ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЦСКА  - фото 1В пятницу 26 декабря  в Центральном спортивном клубе Армии состоялось   празднование полувекового юбилея Совета ветеранов ЦСКА.

За несколько десятилетий своей профессиональной деятельности Совет стал главным хранителем традиций армейского спорта  и его высших достижений.

В архивных документах организации собраны важнейшие исторические материалы, в том числе и «Книга памяти», в которую вносится вся информация о ветеранах, даже собственноручно написанные заявления о принятии в члены Совета.

Среди действующих членов Совета ветеранов ЦСКА  есть немало участников Великой Отечественной войны. В 1941 году армейские спортсмены в числе первых сменили спортивные снаряды на боевое оружие. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков воевали на передовой линии фронта и в тылу врага. Имена этих героев не забыты – Совет бережно их хранит.

Сегодня Совет ветеранов ЦСКА объединяет  более 500 спортсменов. Члены Совета – легендарные армейцы –  проводят активную воспитательную работу среди спортсменов, тренеров и главным образом в детских спортивных школах ЦСКА.  В Совет ветеранов входят  спортсмены разных возрастов, достигшие высот в мире спорта.  Одним из них является 4-кратный Олимпийский чемпион  и подполковник Вооруженных Сил РФ Алексей Немов.

Поздравить легенд армейского спорта приехал первый заместитель Министра обороны, генерал армии Аркадий Бахин:

 «Мы с большим уважением относимся к нашим ветеранам. То, что вы сделали для сегодняшних поколений, невозможно переоценить. Благодаря вашим спортивным подвигам и достижениям слава об армейских спортсменах  звучала и звучит на весь мир».

От имени Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы торжественное мероприятие посетил заслуженный работник физической культуры России Анвер Хайдарович Чанышев, который стоял у истоков создания Совета ветеранов.

В период с 1967 по 1971 он возглавлял Центральный спортивный клуб Армии – именно под его руководством работали такие известные тренеры как Анатолий Тарасов, Александр Гомельский, Станислав Жук, Шамиль Тарпищев, Вячеслав Фетисов, Нагим Хуснутдинов и многие другие. Анвер Хайдарович выразил благодарность собравшимся и вручил поздравительный адрес начальнику ФАУ МО РФ ЦСКА полковнику Барышеву.

В ответном слове начальник ЦСКА, полковник Михаил Барышев поздравил гостей - великих спортсменов и тренеров – с важной датой:

«Сегодня в жизни нашего Клуба по-настоящему исторический день – 50 лет Совету ветеранов ЦСКА. Любая организация, особенно военная, основывает свою деятельность на преемственности поколений. Сегодня нам - молодежи очень важно не потерять эту преемственность, очень важно получить от вас знания и опыт, умение грамотно решать сложнейшие задачи в мире спорта. Спасибо, что вы с нами!».

Председатель Совета ветеранов ЦСКА, Олимпийский чемпион по гандболу, восьмикратный чемпион СССР и обладатель Кубка мира Евгений Чернышев  в своей речи поблагодарил собравшихся за вклад в развитие армейского спорта, отчитался о проделанной работе за время своего руководства Советом и поздравил собравшихся с юбилеем и наступающим Новым Годом.

В ходе празднования гости обсудили развитие армейского спорта высших достижений, важные исторические события и почтили память великих армейцев минутой молчания.

Во время торжественной части была презентована книга секретаря ветеранского движения ЦСКА Валентины Макаровой «Ветераны спорта в строю».  В книге описана полувековая история Совета ветеранов ЦСКА и собраны интересные факты из жизни легендарных армейских спортсменов.

На мероприятии присутствовали и поздравили ветеранов руководители Профессионального Баскетбольного Клуба ЦСКА, Профессионального Футбольного Клуба ЦСКА и Профессионального Хоккейного Клуба ЦСКА.

Также на праздновании были тренеры Центрального спортивного клуба Армии и ведущие спортсмены, такие как 3-кратная Олимпийская чемпионка и Президент Федерации лыжных гонок Елена Вяльбе; 2-кратная Олимпийская чемпионка и                       Член правления Союза биатлонистов Светлана Ишмуратова; Олимпийский чемпион, Председатель Совета ветеранов Профессионального Баскетбольного Клуба ЦСКА и Член Совета ветеранов ЦСКА Сергей Тараканов; 2-кратная Олимпийская чемпионка Светлана Хоркина; Олимпийская чемпионка Анна Чичерова и многие другие.

Немаловажное значение имеет передача традиций клуба новым поколениям армейцев. На мероприятии присутствовали юные гимнастки СДЮШОР ЦСКА, которым вручили удостоверения кандидатов в мастера спорта. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить