28 декабря – годовщина российского скульптора-монументалиста Евгения Викторовича Вучетича

Самым известным произведением монументального искусства работы Евгения Викторовича является объект культурного наследия федерального значения «Скульптура «Родина-мать зовет!».

28 декабря 1908 года родился российский скульптор-монументалист Евгений Викторович Вучетич, работавший преимущественно в стиле социалистического реализма.

«Самым известным произведением монументального искусства работы Евгения Викторовича является объект культурного наследия федерального значения «Скульптура «Родина-мать зовет!», расположенный на Мамаевом кургане в Волгограде. Однако на территории города Москвы также находятся произведения авторства Евгения Викторовича. Среди них памятник Ф.Э.Дзержинскому и памятник М.В.Фрунзе, а также горельеф «Знаменосцу мира - советскому народу слава!» на ВДНХ. Долгое время горельеф считался утраченным и был скрыт от глаз посетителей. Уникальное произведение обнаружили при демонтаже фальшстены. После реставрации в 2016 году он был открыт для осмотра и посещения для горожан и гостей столицы», - рассказал руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В память о Евгении Вучетиче в 1981 году установлен памятник работы скульптора 3.И.Азгура и архитектора Е.Н.Стамо. Скульптура расположена на пересечении ул. Тимирязевской и Вучетича неподалеку от его дома-мастерской по адресу: ул. Тимирязевская, д.33, стр.4. Также его память увековечена в наименовании улицы, расположенной в Северном административном округе города Москвы на территории Тимирязевского района, носящей имя скульптора.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 29.12.2020 14:34
Просмотров: 509