27 февраля – День белого медведя. На заповедных территориях ведется изучение крупнейшего наземного хищника планеты

27 февраля – День белого медведя. На заповедных территориях ведется изучение крупнейшего наземного хищника планеты - фото 1Главная цель природоохранной даты – привлечение внимания общественности к теме сохранения полярного хищника, а также обмен научно-познавательной информацией, связанной с исследованиями этого краснокнижного животного


Белый медведь – единственный вид наземных млекопитающих, основная часть жизни которого связана с добычей ластоногих на дрейфующих и припайных льдах Северного Ледовитого океана и прилегающих морей. Одними из главных угроз для вида является потепление климата и хозяйственная деятельность человека в Арктике.

Общая численность белого медведя по всей Арктике в настоящее время оценивается учеными примерно в 27 тысяч особей. Арктическую зону нашей страны и сопредельные с ней районы населяют четыре субпопуляции: чукотско-аляскинская, баренцевоморская, карская и лаптевская. Самая изученная из них – чукотского-аляскинская. Её численность составляет примерно 3 тысячи особей, при этом около трети всех животных обитает на острове Врангеля.
Работа по охране и изучению белого медведя находится сегодня на особом контроле государства – вид входит в перечень 13-ти приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология». В 2022 году Минприроды России была утверждена Стратегия сохранения белого медведя в Российской Федерации до 2030 года.

Неоценимый вклад в сохранение полярного медведя вносят сотрудники особо охраняемых природных территорий. Они проводят комплексные исследования, а также на постоянной основе организуют эколого-просветительские мероприятия, призванные рассказать не только об особенностях размножения, питания, поведения этого уникального животного, но и правилах поведения при встрече с хозяином Арктики.
К примеру, не все знают, что белые медведи – самые настоящие чистюли! После употребления пищи звери направляются к открытой воде и тратят до 15 минут на то, чтобы «умыться», облизывая лапы, грудь и морду, после чего стряхивают лишнюю воду и вытирают шерсть о снег. Большинство белых медведей спят в среднем 7-8 часов подряд, а также часто дремлют, чтобы сохранять энергию.

27 февраля – День белого медведя. На заповедных территориях ведется изучение крупнейшего наземного хищника планеты - фото 2
Хотя шерсть зверя бесцветная с полостью внутри, она создает впечатление белой или слегка желтоватой. В отличие от других морских млекопитающих, именно шерсть и кожа, а не только подкожный жир, позволяют зверю выдерживать экстремально низкие температуры.

Для сохранения белого медведя в России расширяется сеть особо охраняемых природных территорий. Например, в 2020 году был создан заповедник «Медвежьи острова», в границы которого вошла территория, считающаяся «родильным домом» белых медведей в Якутии. С момента создания заповедника на ООПТ ежегодно проводится два вида мониторинговых работ – весенний учет родовых берлог и осенний авиамониторинг.
«За 2023 год на архипелаге Медвежьих островов было обнаружено 26 берлог белых медведей, в том числе 13 жилых. Также отмечены 5 следов перемещений семейных групп, 17 следов перемещений одиночных зверей. Визуально встречены 4 самки с двумя медвежатами и одна одиночная особь. В итоге на период проведения работ в исследуемом районе зарегистрировано 30 самок и 41 медвежонок (сеголетки)», – отметил руководитель заповедника Аркадий Семёнов.
В День белого медведя стартовал ежегодный Всероссийский конкурс «Удивительная и неизведанная Арктика», победители которого посещают территорию заповедника «Медвежьи острова» и принимают участие в осеннем мониторинге по белому медведю.

Особенности поведения белых медведей ранее исследовались и в национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область). Многолетние работы проводились с 2016 года на модельном участке – острове Земля Александры, архипелаг Земля Франца-Иосифа – в два этапа. Осенью – по определению мест концентрации медведей для возможного обустройства берлог, весной – по обнаружению родовых берлог.
«Ученые определяли участки с повышенной активностью животных в весеннее время – места расположения родовых берлог, нахождения медведиц с медвежатами после выхода «на свет», их охоты на нерп и морских зайцев, миграции животных с других островов и так далее. Эти научные данные легли в основу выделения участков на острове, где особенно важно не беспокоить белых медведей присутствием людей, чтобы медвежата смогли окрепнуть перед началом самостоятельной жизни во льдах», – рассказал директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.
В день белого медведя в нацпарке «Русская Арктика» наградят победителей
Медвежьего онлайн-марафона. Участники из разных регионов нашей страны выполнили четыре творческих задания: нарисовали шеврон, создали мем, плакат и сняли видеоролик про главного героя дня – белого медведя.

Конец зимы и начало весны – это время подготовки специалистов заповедных территорий к новому полевому сезону.
В частности, сотрудники заповедника «Остров Врангеля» (Чукотский автономный округ) сейчас готовятся к учёту берлог, который ориентировочно стартует в начале марта.
«В течении месяца группа специалистов будет проводить наземный учёт берлог – визуальное обследование модельного участка. При необходимости ученые будут использовать и беспилотные летательные аппараты. К примеру, если с помощью бинокля будет обнаружена берлога или следы, ведущие куда-то, над местом исследования запускают дроны. Если же сотрудники ООПТ получат доказательства, что берлога пуста, они могут подняться туда на снегоступах и произвести ее обмеры», – пояснила начальник научного отдела заповедника «Остров Врангеля» Ульяна Бабий.

Напомним, 19-21 марта состоится VII Международная конференция «Вселенная белого медведя», которая объединит экспертов, изучающих крупнейшего наземного хищника планеты. Мероприятие пройдет на базе инновационного центра Сколково в Сколковском институте науки и технологий (Московская область).

Справочно:
Половозрелый самец белого медведя достигает в длину около 2,3 м и весит 400-600 кг, иногда - до 800 кг. Самка - в среднем около 2 м в длину и 200-300 кг веса.
В природе белые медведи обычно доживают до 23-27 лет, изредка до 30 лет и более.
--

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.02.2024 12:02
Просмотров: 144