24 августа — концерт "Цветущая классика" в старинной лаборатории "Аптекарского огорода"

24 августа, в рамках программы по возрождению камерной музыки в России, в старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдёт очередной концерт известного баритона Дениса Апполонина "Цветущая классика" — с оперными ариями, старинными романсами и русскими народными песнями, а также импровизациями пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова. Начало — в 20.00.

 24 августа — концерт "Цветущая классика" в старинной лаборатории "Аптекарского огорода" - фото 1

Под звуки коллекционного фортепиано Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов — исполнит романсы "В крови горит огонь желанья" и "Не говори, что сердцу больно" Михаила Глинки, романс "Благословляю вас, леса" Петра Чайковского, "Песню Варяжского гостя" из оперы "Садко" Николая Римского-Корсакова, "Вечернюю серенаду" Франца Шуберта, "Вчера мы встретились" Сергея Рахманинова, русскую народную песню "Из-за острова на стрежень", "Арию Лепорелло" из оперы "Дон Жуан" Вольфганга Амадея Моцарта, "Арию Мистера Икс" из оперетты "Принцесса Цирка" Имре Кальмана и произведения-сюрпризы.
Помимо цикла "Цветущая классика", в рамках кампании по возрождению камерной музыки, в лаборатории и оранжерейном комплексе "Аптекарского огорода" будут регулярно проходить "Итальянские концерты" с ариями, неаполитанскими романсами и народными песнями в исполнении выдающихся солистов театров Италии.
Билеты необходимо бронировать на http://www.hortus.ru/events и выкупать в кассе сада. Стоимость — 650 рублей. Дети до 6 лет включительно бесплатно.
Директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм:
— Подлинная камерная музыка почти утеряна — романсы просто невозможно исполнять в больших залах. Главная цель концертов "Цветущая классика" в лаборатории — возрождение умирающей культуры камерного музицирования, столь характерной для нашей страны во времена Пушкина, Толстого... И близкой нашему менталитету. Перечитывая классику, люди вспоминают о музыкальных вечерах в салонах с ностальгией — все друг друга знали, музицировали как артисты, так и гости... Концерты были интерактивными — музыканты и зрители тесно общались.

Настоящая камерная музыка носит сосредоточенный, углубленный характер, и камерные жанры лучше воспринимаются в небольших помещениях, в свободной обстановке, нежели в обычных концертах и в неподходящей для подобной музыки акустической среде больших залов."Аптекарский огород" взял на себя важную миссию по возвращению камерных вечеров на пик популярности! Призываем нам помочь и распространить информацию о вечерних концертах в лаборатории как можно шире — это крайне важно для культурной жизни России.

Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В 2014 году окончил факультет искусств МГУ, класс заслуженной артистки России М. А. Шутовой. Был приглашен в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра, солистом которой являлся до 2015 года. С 2016 ведет концертную деятельность. Начиная с этой весны, почти еженедельно выступает в "Аптекарском огороде" — с полным аншлагом!

Гениальный Филипп Чельцов — лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор. Окончил Колледж имени Гнесиных, сейчас — студент Московской консерватории, факультет композиции. В числе его блестящих работ — фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. С 2014 года — художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества "Орган в Доме-музее Марины Цветаевой".

Филипп активно занимается музыкальным сопровождением немого кино, неоднократно сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской Галереей, Московским музеем кино, кинотеатром "Пионер". В 2017 году он был награждён дипломом Госфильмофонда РФ "За возрождение тапёрского искусства в России".

И у Дениса, и у Филиппа — большое будущее на мировой музыкальной сцене!

В обычное время посетители не могут попасть в старинную лабораторию — это секретное и хорошо охраняемое место. Камерный концерт — редкое исключение и один из немногих шансов оказаться в этом почти что священном помещении.

24 августа — концерт "Цветущая классика" в старинной лаборатории "Аптекарского огорода" - фото 2

Лабораторный корпус XIX века — место с потрясающей атмосферой и особенной энергетикой. Директор сада Иван Николаевич Горожанкин задумывал это строение как современную ботаническую лабораторию, и, действительно, оно было оборудовано по последнему слову того времени.

Сейчас лаборатория, где воссоздан и бережно сохраняется старинный интерьер, — место важных совещаний сотрудников сада, занятий Экологической школы и редких камерных концертов на старом фортепиано — ровеснике здания. Несмотря на возраст, инструмент в отличном состоянии и требует лишь небольшой настройки. В помещении — прекрасная акустика.

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod

http://instagram.com/hortus_ru/ 

https://vk.com/aptekarsky_ogorod 

https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ

http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить