23 марта в 18-00 в ИМЛИ РАН презентация новых книг Георгия Гачева и Светланы Семеновой и мемориальный вечер

 23 марта в 18-00 в ИМЛИ РАН презентация новых книг Георгия Гачева и Светланы Семеновой и мемориальный вечер - фото 123 марта в 18-00 в день памяти выдающегося российского ученого, филолога, культуролога Георгия Гачева Институт мировой литературы им. А.М. Горького РАН проводит мемориальный вечер «Общий Сократ. Георгий Гачев и Светлана Семенова», посвященный уникальному семейному и творческому союзу двух культурных деятелей России XX–XXI в.


В рамках мемориального вечера пройдет презентация последней книги Георгия Гачева, завершающей его серию «Национальные образы мира»: «Образы Божества в культуре. Национальные варианты» (М., 2016), и книги Светланы Семеновой «Русская литература XX–XXI веков. От поэтики к миропониманию» (М., 2016), выпущенных издательством «Академический проект». Выступят известные российские ученые и деятели культуры, друзья этой творческой пары: член-корр. РАН Наталья Корниенко, Игорь Волгин, Юрий Кублановский, Олеся Николаева, Андрей Золотов, Борис Тарасов, Михаил Маслин, Владимир Варава и др. В исполнении солиста Большого театра Федора Тарасова прозвучат романсы на стихи Державина и Пушкина, написанные Георгием Гачевым.
В вечере примут участие создатели фильма "Семейная комедия. Георгий Гачев и Светлана Семенова": главный редактор студии «Фишка-фильм» Александр Радов, режиссер Елена Ласкари, автор сценария Александрина Вигилянская. Они расскажут о замысле фильма, его съемках, о личном общении с героями фильма, а также представят DVD-сборник «Влюбленные философы», в который помимо фильма о Георгии Гачеве и Светлане Семеновой вошли истории любви Элоизы и Абеляра, Серена Кьеркегора и Регины Ольсен, Карла Маркса и Женни фон Вестфален, Петра Чаадаева и Авдотьи Норовой, Николая Бердяева и его жены Лидии, Алексея и Валентины Лосевых, Григория Померанца и Зинаиды Миркиной, Александра и Людмилы Пятигорских.
В конференц-зале ИМЛИ, где состоится мемориальный вечер и презентация, будет развернута выставка из семейного архива Георгия Гачева и Светланы Семеновой.

Приглашаем Вас, Ваших коллег, друзей, учеников на этот вечер.
Просим разместить прилагаемую афишу на доске объявлений Вашей кафедры, вуза.

 

 23 марта в 18-00 в ИМЛИ РАН презентация новых книг Георгия Гачева и Светланы Семеновой и мемориальный вечер - фото 2

Адрес Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН: ул. Поварская, д. 25а.
Проезд: м. Баррикадная, Арбатская, далее пешком.
Справки по тел.: 8-905-758-43-54 (Анастасия Гачева).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить