23 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода"

23 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 1В субботу 23 января (в 11.00) и во вторник 26 января (в 17.30) — долгожданные экскурсии по огромной коллекции растений пустынь Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" с куратором Дмитрием Семёновым. Коллекционное отделение, закрытое в обычное время, можно посетить только на этой экскурсии. Недавно саду подарили очень редкий Стенокактус из пустыни Чиуауа и ценные пестролистные Хавортии.

Коллекция суккулентов "Аптекарского огорода" — одна из старейших и самых богатых в России: она насчитывает более 3 тысяч экземпляров, представляющих около 1,5 тысяч природных и сортовых форм. Главное в новом сезоне — самая большая в стране коллекция легендарных кактусов "Царица ночи" ("Лунных кактусов"), или Селеницереусов. Они известны тем, что цветут всего лишь одну ночь в году и крайне эффектно. В экспозиции представлены не только кактусы, но и агавы, молочаи, алоэ, толстянки и "живые камни" — литопсы. Для полноты впечатлений некоторые растения можно потрогать.

Для детального знакомства с таким количеством растений потребуется далеко не один день. Однако! Самое интересное всё-таки можно узнать — во время специальной экскурсии. В группе не больше 10 человек, экскурсии проводятся интерактивно – по гибкому плану с учетом пожеланий каждого. Благодаря куратору коллекции участники увидят растения любых групп, видов и сортов. Им откроются места, закрытые для свободного доступа: только в составе специальных экскурсий можно увидеть растения, выращиваемые там, где не бывают посетители. Только участникам специальных экскурсий мы показываем не только самые броские растения, но и настоящие ботанические редкости, самые ценные экземпляры.

Участникам раскроют секреты выращивания растений в "Аптекарском огороде". Серьезное выращивание кактусов и других суккулентов – это постоянные эксперименты. С нашими агротехническими подходами, оригинальным опытом, достижениями и поучительными неудачами можно познакомиться лишь во время специальной экскурсии.

Также участникам экскурсии будет доступно "личное дело" практически любого растения в коллекции. Кактусы и другие суккуленты – долгоживущие организмы. Они как деревья — у каждого длинная и неповторимая история. Про историю жизни каждого из наших питомцев мы можем рассказать во время специальной экскурсии.

Большая коллекция суккулентов – это постоянные изменения и яркие события. Каждый день в ней можно увидеть что-то новое и неожиданное — даже для сотрудников. Мы покажем все, что случилось у нас вчера и что происходит сегодня. Каждая экскурсия по нашей коллекции неповторима.

Помимо этого, участников экскурсий часто радуют приятными сюрпризами вроде дегустации плодов кактусов.

23 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 223 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 323 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 423 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 523 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 623 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 723 и 26 января — экскурсии по коллекции растений пустынь "Аптекарского огорода" - фото 8

 

 

Экскурсии проводит куратор суккулентной коллекции, кандидат биологических наук Дмитрий Валерианович Семенов.

Запись на экскурсию на http://www.hortus.ru/#!timetable/c1ic2 

В декабре 2015 года оранжерею с растениями пустынь украсили фитодизайнеры — уникальные композиции из кактусов, агав, алоэ, молочаёв и других суккулентов прекрасно вписались в интерьер. В числе инсталляций — бетонные мини-цветочницы с кактусами, суккулентные композиции в японском стиле и другие ботанические арт-объекты. 

 ***

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30

Адрес: проспект Мира, 26/1

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить