23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде"

 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 1В зимние выходные дни 23 и 24 января Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" приглашает на финал выставки бонсай "Мир в глиняной плошке" и на экскурсии по фестивалю "Тропическая зима" — "Экспедиция в мир джунглей" для родителей с детьми, "Знакомство с коллекцией растений пустынь" и "Прекрасные и ужасные тропики" для обожателей ароматных и редких орхидей, хищных растений и других жителей дождевого леса. Воскресный день посвящается обзорной экскурсии "Три века истории: живые свидетели". 
 
23 января в 11.30 — увлекательное приключение "Экспедиция в мир джунглей" для взрослых с детьми. Как растут ананасы, ваниль и банан — самая большая трава в мире? Почему орхидеи — королевы обмана? Зачем хищные растения едят насекомых? Можно ли кормить их мясом? Кроме того, в программе экскурсии — вековые пальмы, папоротники, мощные лианы и множество других чудес из джунглей. 
 
В 11.00 — углублённая экскурсия "Знакомство с коллекцией растений пустынь" — единственная возможность посетить коллекционное отделение с кактусами, агавами, молочаями и другими суккулентами. В "Аптекарском огороде" представлена одна из старейших и самых богатых в России коллекций растений пустынь со всего света. Экскурсия максимально интерактивна, познавательна и полна сюрпризов.
 
В 14.00 и 16.00 — захватывающая экскурсия "Прекрасные и ужасные тропики", основанная на личных наблюдениях ботаника-путешественника Алексея Филина по лесам Камбоджи, Борнео, Таиланда, Индонезии. Зачем муравьи живут в папоротнике? Чем пахнет Дракула? Как выглядит Дерево самоубийц? Как орхидеи приманивают опылителей? Как венерина мухоловка переваривает жертву? В каком насекомоядном растении разводят потомство лягушки? И главное — как выращивать тропические орхидеи и хищные растения самостоятельно? Экскурсовод расскажет, как сделать первые шаги в этом искусстве. Кульминация каждой экскурсии — демонстрация Секретного Сундучка с ботаническими редкостями тропиков. Каждый раз содержимое меняется, так что все экскурсии уникальны.  
 
Запись на экскурсии на www.hortus.ru 
 
24 января в 14.00 — обзорная экскурсия "Три века истории: живые свидетели". Гости увидят старейшее оранжерейное растение в России и Европе — более чем 200-летний Саговник улитковидный, подаренный саду графом Разумовским в начале XIX века. Это растение появилось на нашей планете ещё 280 миллионов лет назад! 
 
Сейчас главные хиты фестиваля "Тропическая зима" — Орхидеи-обезьянки Дракула химера и Дракула гигантская, Клешни лобстера (Геликония прямая), Муравьиный папоротник (Леканоптерис селебика), самая чёрная орхидея в мире Фредкларкеара (Fredclarkeara After Dark 'Black Pearl'), орхидея Серебряный башмачок (Пафиопедилум микрантум), Орхидея-паук (Дендробиум четырёхугольный), Волосистая орхидея (Дресслерелла волосистая), орхидея Кошачий хвост и многие другие.
 
24 января — закрытие крупнейшей в России выставки японских бонсай "Мир в глиняной плошке". Это последний шанс увидеть редкие коллекционные деревья в возрасте от нескольких десятков до 120 лет. Кроме того, в воскресенье состоятся последние мастер-классы "Искусство бонсай" всемирно известного мастера Масуми Томохиро. 
 
 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 2 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 3 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 4 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 5 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 6 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 7 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 8 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 9 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 10 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 11 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 12 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 13 23 и 24 января — экскурсии по тропикам и финал выставки бонсай в "Аптекарском огороде" - фото 14
 
***
 
"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30
 
Адрес: проспект Мира, 26/1.
 
Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить