1900 подписей в защиту городской природы передано в Городскую думу Нижнего Новгорода

 1900 подписей в защиту городской природы передано в Городскую думу Нижнего Новгорода  - фото 1Подписи под петицией «Верните нам наши газоны! Просим внести изменения в городские правила благоустройства и прекратить бесконечное кошение травы в городе» собирались с конца лета. Собрано 1900 подписей. Более тысячи граждан подписали петицию  на сайте change.org, также  активисты-экологи собирали  подписи у людей, приходивших на различные экологические мероприятия, проводимые экоцентром «Дронт». 

Многие люди оставили свои комментарии, объясняя, почему их волнует эта тема, они доступны для ознакомления.

Экологическая общественность уже давно бьет тревогу: с тех пор, как в городском законодательстве появилась норма, что высота травы в Нижнем Новгороде не может превышать 15 см (что для любого биолога звучит абсурдно), многие газоны на улицах и во дворах, а также склоны Оки и Волги стали брить практически под ноль по несколько раз за лето. 

Как отмечает Александр Широков, Директор НИИ Ботанический сад ННГУ, кандидат биологических наук: «Частое кошение в естественно-луговых сообществах (как известно из работ известных геоботаников двадцатого века Л.Г. Раменского, Т.А. Работнова, А.А. Уранова, В.Н. Сукачева и др.) приводит к сокращению флористического разнообразия, выпадению из состава сообществ многих видов, не приспособленных к интенсивному кошению и уничтожению биомассы». 

Деградация городских экосистем происходит на наших глазах.

Сейчас, зимой, самое время решить эту проблему, и внести, наконец, изменения в городские нормативные акты, привести их в соответствие с биологической наукой и здравым смыслом. И тогда следующим летом в городе будет шума от газонокосилок - меньше, а зелени и красоты - больше. 

Татьяна Паутова, экоцентр «Дронт»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить