19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина

 19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина - фото 1В субботу 19 марта, с 14.00 до 18.00, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" прочтут 2 лекции: "Растительный мир Сахалина и Курильских островов. Опыт интродукции" и "Тринадцатый бросок на Кавказ". Приглашаются любители растений и декоративного садоводства.
 
"Растительный мир Сахалина и Курильских островов. Опыт интродукции"
 
Курилы и Сахалин — самая живописная область Дальнего Востока. Для природы Курильских островов характерны неповторимые контрасты природных явлений, комплексов животного и растительного мира. Красивые горы и вулканы, необъятные морские дали, необычная растительность... Флора островов крайне богата и разнообразна —это огромный ботанический сад. Об этом и многом другом расскажет Кирилл Кравченко – ботаник, зоолог и путешественник из Санкт-Петербурга, побывший во многих уголках мира. Лекция построена на материалах его второй экспедиции в эти места.
 
"Тринадцатый бросок на Кавказ"

Кавказ — еще один уникальный объект природы, горная страна. Богатство растительного мира Кавказа обусловлено особенностями рельефа, благодаря которому там сформировалось несколько климатических зон. Уникальность флоры Северного Кавказа в том, что здесь нарушается ярко выраженная поясность: ущелья и скалистые склоны покрыты редкими кустарниками и полукустарниками, а на высокогорье произрастает альпийское разнотравье. Однако, вопреки всем законам природы, в обособленных "каньонах" климатический фон резко меняется, и растениям на этой широте приходится "подниматься" в более высокую зону. Растительный мир Северного Кавказа характеризуется эндемичностью — множество растений встречаются только в данной местности.

Для лектора Павла Ершова путешествия составляют одно из главных увлечений в жизни — он побывал в экспедициях во многих уголках мира. В этом году состоялась его тринадцатая поездка в горы Кавказа.

Организаторы лектория — клуб "Содружество любителей декоративных садовых растений". Место проведения — конференц-зал оранжерейного комплекса. Для посещения лекций нужно приобрести в кассе полный экскурсионный билет (300 руб.) и сдать администратору лектория (с не оторванным корешком).
 
Фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима" продлится до 3 апреля. Под пение птиц гости могут увидеть редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие удивительными запахами (шоколада, глинтвейна, сыра, пыли, вечерних духов, солёных огурцов), а также оценить новые сорта. Другие герои тропической сказки — бромелии, папоротники, лианы, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки, огромные бананы, вековые пальмы. В довершение праздника — одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, "живых камней", кактусов-лиан "цариц ночи".
 
 19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина - фото 2
 
 19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина - фото 3
 19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина - фото 4

 19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина - фото 5

 19 марта в "Аптекарском огороде" расскажут о флоре Кавказа, Курил и Сахалина - фото 6

***

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30.

Адрес: проспект Мира, 26/1

Ольга Архипова,
Пресс-секретарь "Аптекарского огорода",
+7 965 116 39 55 и +7 916 159 98 31
https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/ 
https://vk.com/aptekarsky_ogorod 
https://www.youtube.com/channel/UC6DzKYswTg9CTgz8PVUvhPQ 
http://hortus.ru/ 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить