19 и 20 декабря в "Аптекарском огороде" научат делать новогодние открытки из цветов

 19 и 20 декабря в "Аптекарском огороде" научат делать новогодние открытки из цветов - фото 119 и 20 декабря, с 12.00 до 18.00, в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" научат делать новогодние и рождественские открытки из натуральных цветов и листьев — мастер-класс по цветосложению состоится в холле оранжерейного комплекса. Взрослые и дети смогут своими руками сделать открытки, магнитики, значки, брелки и другие милые вещицы к Новому году и Рождеству. На занятиях используются засушенные под прессом цветы и листья. Вот некоторые из растений: гортензии, пионы, мальва, фиалки, ромашки, шиповник. 
 
Стоимость участия: 450 рублей — для одного человека (занятие — 45 минут), 600 рублей — для взрослого и ребенка (занятие — 45 минут). Организатор — Студия цветосложения Людмилы Солод.
 
С 21 до 25 декабря включительно Пальмовая оранжерея "Аптекарского огорода" будет закрыта для посещения — подготовка к VII ежегодному зимнему фестивалю орхидей, хищных растений и растений пустынь "Тропическая зима" вступит в финальную стадию. Выходные дни 19 и 20 декабря — последний шанс насладиться тропиками до открытия фестиваля 26 декабря. Ранее подготовка к мероприятию осложнялась действиями крыса-вредителя, пожиравшего орхидеи. В итоге, помог чебурек со снотворным, а грызун был депортирован в Подмосковье.
 
Помимо цветочного мастер-класса, 19 декабря с 12.30 до 14.00 — увлекательное приключение в тропический мир "Экспедиция в мир джунглей" для взрослых с детьми. Главный хит уикенда — цветущий Дракункулус с запахом гнилого мяса! Как растут ананасы, ваниль и банан — самая большая трава в мире? Почему орхидеи — королевы обмана? Зачем хищные растения едят насекомых? Можно ли кормить их мясом? Кроме того, в программе экскурсии — вековые пальмы, папоротники, мощные лианы и множество других чудес из джунглей. Запись на www.hortus.ru
 
 19 и 20 декабря в "Аптекарском огороде" научат делать новогодние открытки из цветов - фото 2 19 и 20 декабря в "Аптекарском огороде" научат делать новогодние открытки из цветов - фото 3
 
В воскресенье 20 декабря:
 
12.30, 14.00 и 15.30 — обзорные экскурсии "Три века истории: живые свидетели" по открытой территории сада и оранжереям. Самое старое дерево в саду — белая ива на берегу старинного пруда (более 300 лет!). У нас сохранилась и старая сибирская лиственница, которую, по легенде, посадил Пётр I (300 лет). В разных уголках сада — вековые липы, дубы и вязы. В оранжерее — двухсотлетние пальмы и саговник, подаренный графом А. Г. Разумовским в 1820-х годах.
 
14.00 — 18.00 — лекции "Рябчики и их культивирование в Подмосковье" и "Подбираем хвойные растения для сада. Ассортимент на 2016 год". Рябчики получили своё название из-за пестроты рисунка цветка самого распространённого в России вида — рябчика русского. В роду — более 150 видов рябчиков, в числе которых есть и хорошие знакомые, и таинственные незнакомцы. На какие виды рябчиков надо обратить внимание? Каких усилий потребует их выращивание? Хвойные растения — прекрасное украшение и визитная карточка сада в любое время года. Разнообразие существующих садовых форм вскружит голову любому! Особое увлечение — коллекционирование миниатюрных форм. Об этом и многом другом — на лекциях.
 
19.00 — 20.00 — благотворительный спектакль "Кофейня в Беркли" в Театре С.А.Д. Средства от продажи билетов пойдут в фонд помощи детям с тяжёлыми заболеваниями печени "Жизнь как Чудо". Поэтический спектакль по стихам и прозе современной поэтессы Полины Барсковой – это истории из жизни, в которых через метко подобранное слово оживают детали, настроения, чувства и скрытые смыслы. Пронзительность и многогранность образов, разнообразие стилей и рифм поддерживаются видеорядом и живым музыкальным сопровождением. Спектакль создан режиссёром Виктором Алфёровым и непрофессиональными актёрами — слушателями театральной студии театра "Практика" и журнала Seasons. Детали и бронирование билетов — http://teatr-sad.ru/  
 
В "Аптекарском огороде" стартовала предновогодняя акция "Наряжаем Цветочную Ель!" — каждый посетитель может принести свой шар, игрушку, гирлянду, поделку, цветочную композицию, милую вещицу и украсить Новогоднюю Цветочную Ель в холле оранжерейного комплекса. Дерево в долгу не останется — принесёт удачу, вдохновение и радость. В роли Новогодней ёлки — пихта Нордмана. 
 
"Аптекарский огород" призывает гостей сада приходить не с пустыми руками, фотографировать свои подарки для Цветочной Ели на дереве и публиковать в социальных сетях с хэштегом #‎наряжаемцветочнуюель‬ 
 
В период закрытия Пальмовой оранжереи гости "Аптекарского огорода" смогут по-прежнему посетить оранжерею с растениями пустынь и крупнейшую в России выставку бонсай "Мир в глиняной плошке", на которой всё ещё цветёт один из главных символов Нового года в Японии — 100-летняя японская слива умэ. Увидеть её до наступления праздника — к удаче, вдохновению и радости.
 
 19 и 20 декабря в "Аптекарском огороде" научат делать новогодние открытки из цветов - фото 4
 
***
 
"Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10.00 до 20.00, касса — до 19.30
 
Адрес: проспект Мира, 26/1
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить