18 ноября (понедельник) в 14:30 в ОНФ состоится круглый стол «Формирование эффективной системы сбора и утилизации батареек в Российской Федерации»

Как стимулировать развитие инфраструктуры раздельного сбора и переработки батареек, перспективы внедрения лучших российских и мировых практик, возможности создания технических мощностей переработки опасных отходов с получением вторичного продукта – эти вопросы обсудят эксперты тематической площадки ОНФ «Экология».

18 ноября (понедельник) в 14:30 в ОНФ состоится круглый стол «Формирование эффективной системы сбора и утилизации батареек в Российской Федерации» - фото 1Национальным проектом «Экология» предусмотрено создание инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности (чрезвычайно опасные и высокоопасные отходы), в частности люминесцентными лампами и батарейками. И если порядок обращения с люминесцентными лампами уже законодательно регламентирован, то документа федерального уровня, определяющего порядок сбора и утилизации батареек, до настоящего времени нет. Выброшенные батарейки попадают на полигоны и выделяют в окружающую среду тяжелые металлы, кислоты, щелочи, соли и пары ртути. Отдельные регионы самостоятельно осуществляют регулирование сбора и утилизации таких опасных отходов.

В ходе дискуссии общественники обсудят экологический и экономический эффект от внедрения системы раздельного сбора батареек, инвестиции в создание инфраструктуры по утилизации таких отходов. В обсуждении примут участие экологи, представители бизнеса, работающие в сфере обращения с отходами, представители ППК «Российский экологический оператор», ФГУП «РосРАО», депутаты Госдумы, представители профильных министерств, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Минприроды.

Аккредитация СМИ – до 11:00 18.11.2019.

СПИКЕРЫ:

Елена Цунаева, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель тематической площадки ОНФ «Экология»;

Александр Коган, эксперт тематической площадки ОНФ «Экология»;

Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

АДРЕС: Москва, ул. Мосфильмовская, д. 40.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 г. по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить