15 лет Фонд «Наше будущее» меняет мир к лучшему!

15 лет Фонд «Наше будущее» меняет мир к лучшему! - фото 1В 2022 году Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» отмечает юбилей. Итогом 15-летней работы стало активное развитие направления социального предпринимательства в России. За это время поддержано 354 проекта на 866 млн рублей.


Фонд был создан в 2007 году, чтобы поддерживать и развивать социально значимые проекты, которые способны качественно менять жизнь людей и общества. Первая задача, которую решила команда, – определила, что такое социальный бизнес, и разработала критерии его оценки.
В течение следующих лет появились главные проекты Фонда: Конкурс «Социальный предприниматель», Премия «Импульс добра», Лаборатория социального предпринимательства, программа «Больше чем покупка».
«В итоговый знаковый год работы Фонда мы подводим итоги, смотрим на результаты и радуемся изменениям, которые произошли в стране за 15 лет. Тема социального предпринимательства, которой когда-то воодушевилась группа единомышленников, проросла и достигла размеров, которых мы не ожидали. Сейчас идею социально ответственного бизнеса поддерживает государство, крупный бизнес, частные фонды. В учебных заведениях появляются образовательные программы, регулярно реализуются акселерационные программы. С момента принятия закона в 2019 году число социальных предпринимателей выросло в 2 раза», – рассказала Директор Фонда Наталия Зверева.
Первым инструментом по поиску и поддержке социальных предпринимателей стал Конкурс «Социальный предприниматель». С 2021 года к направлению «Социально преобразующие проекты» добавили «Социально-предпринимательские проекты». Всего за 15 лет поддержано 354 проекта из 59 регионов на сумму свыше 866 млн рублей.
В 2011 году Фонд учредил первую в России Премию за развитие социального предпринимательства «Импульс добра». Награду ежегодно вручают за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России. За 11 лет оргкомитет изучил больше 2 500 заявок и наградил 109 лауреатов из 81 региона.
С 2014 года в образовательных программах Лаборатории социального предпринимательства приняли участие 30 тысяч человек, организовано более 200 образовательных мероприятий, подготовлено 63 тренера. Общий охват по всем продуктам Лаборатории – более 3 млн человек. Реализовано 5 акселерационных программ.
В 2014 году Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» запустил уникальный проект «Больше чем покупка» – первую сбытовую программу для социальных предпринимателей России. За 8 лет число регионов в проекте выросло до 56, поставщиков – до 85, число торговых точек превысило 2 000. Программа помогает социальным предпринимателям – производителям товаров – масштабировать бизнес. Доступна поддержка при оформлении, маркировке, маркетингу, дизайну, логистике и поиску сбытовых каналов. Первые товары появились в мини-маркетах на АЗС «ЛУКОЙЛ», а теперь их можно увидеть на полках сетей «Окей», «ЕКА» и «Твой дом».
В 2019 году был принят Закон о социальном предпринимательстве, а в 2021 году на законодательном уровне закрепили понятие «социальное предпринимательство». Его включили в Закон от 17.05.2007 № 82-ФЗ «О государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» (редакция от 02.07.2021 № 332-ФЗ). Важным этапом стало создание Реестра социальных предприятий. Сейчас в него входит 6 277 участников.
Сейчас Фонд выступает за развитие законодательной базы и присвоение социально ориентированным НКО статуса социального предприятия. Это позволит создать основу нового явления – социальной экономики страны.
Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – крупнейшая некоммерческая организация в России в области поддержки социального предпринимательства. Основан в 2007 году. Всего за время существования Фонда поддержаны более 350 проектов из 59 регионов России, одобрено беспроцентных займов на сумму свыше 800 млн рублей.
Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

Пресс-служба Фонда региональных социальных программ «Наше будущее»

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 06.06.2022 12:53
Просмотров: 219