14 октября в РУДН представят словари для мигрантов на 8 языках

 14 октября в РУДН представят словари для мигрантов на 8 языках - фото 1Как сообщила пресс-служба Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), 14 октября 2015г. в 14.00 в Российском университете дружбы народов состоится презентация словарей исторических, юридических и культурологичес­ких терминов и понятий с переводом на восемь языков: таджикский, узбекский, киргизский, молдавский, китайский, вьетнамский, корейский и турецкий.
Словари являются узкоспециализированным учебным материалом для подготовки мигрантов к комплексному экзамену. Также в рамках презентации будут представлены методические разработки, которые велись научно-профессиональным коллективом РУДН в течение всего года,  для создания в России эффективной системы подготовки мигрантов к сдаче обязательных экзаменов.
В  разработанных словарях представлена наиболее частотная лексика модулей «История России» и «Основы законода­тельства Российской Федерации». И теперь мигранты смогут на родном языке познакомиться с основными историческими событиями и значимыми датами из жизни России,  получить знания в области культурологии, обществознания и основ законодательства РФ. Словарями будут оснащены центры тестирования в России и за рубежом, а также, по согласованию с ФМС России, их направят в Управления ФМС России во всех субъектах РФ.
 
С начала 2015г. комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации является для иностранных граждан обязательным к сдаче с целью получения разрешительных документов для ведения трудовой деятельности в России, для временного или постоянного проживания в стране.
 
На сегодняшний день статистические данные вузов, проводящих экзамен, свидетельствуют о постепенном снижении уровня знаний в области истории и основ законодательства России среди мигрантов, обращающихся в центры тестирования для сдачи комплексного экзамена. Поэтому создание учебных материалов для иностранных граждан является обязательной частью реализации проекта по проведению экзамена, содействия их интеграции и адаптации в российское общество.
 
За подробной информацией обращаться к пресс-секретарю РУДН Валерии Антоновой 8 (903) 158-98-42, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 
СМИ «Добрососедство», Фонд развития международных связей «Добрососедство», издания, взаимодействующие с ОКС при УФМС России по г. Москве окажут содействие в освещении этого важного события.
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить