100 и 1 год: день рождения заповедной системы России отметили праздниками, флешмобами и созданием новых ООПТ

11 января заповедной системе России исполнился 101 год. Посвящённый этому праздник – День заповедников и национальных парков – был учреждён в стране в 1997 году в день образования первого российского заповедника – Баргузинского. Указ о создании заповедника в Бурятии был подписан 11 января 1917 года с целью сохранения и увеличения численности оказавшегося под угрозой баргузинского соболя. С этого заповедника и начался отсчет истории российской системы особо охраняемых природных территорий.

100 и 1 год: день рождения заповедной системы России отметили праздниками, флешмобами и созданием новых ООПТ - фото 1

Сегодня в России одна из наиболее обширных и эффективных систем ООПТ в мире - за столетие её жизни создано более 13 тыс. ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых 209,5 млн га (немногим меньше половины площади всей зарубежной Европы!). Система федеральных ООПТ включает в себя 105 государственных природных заповедников, 52 национальных парка, 57 федеральных заказников,17 памятников природы, 67 ботанических садов.

День заповедников и национальных парков стараются ярко отпраздновать в каждом заповедном уголке России. Многие ООПТ привлекают в этот день посетителей бесплатным входом, лекциями и экскурсиями, сувенирами.

Сотрудники национального парка «Кисловодский», например, подготовили и провели перформанс, приуроченный к этому празднику. Жители и гости города-курорта собрали два огромных пазла перед Нарзанной галереей: карту России с отмеченными на ней заповедниками и национальными парками, а также логотип и карту Национального парка «Кисловодский».

В Саратовском национальном парке «Хвалынский» незадолго до праздника открылся «Музей пчелы», который предложил гостям праздничную программу. Национальный парк «Куршская коса» устроил в Калининградском Музее мирового океана познавательную программу «Заповедная система России», а кроме того, вместе с Кроноцким заповедником организовал фотовыставку «Заповедная природа России».

К празднику в этом году система ООПТ страны получила отличный подарок. В Республике Карелия создан национальный парк «Ладожские шхеры». Постановление о создании перед Новым годом подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. А всего за прошедший год, объявленный Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, было создано 5 новых федеральных ООПТ — 2 заповедника («Васюганский» и «Восток Финского залива») и 3 национальных парка («Кисловодский», «Сенгилеевские горы» и «Ладожские шхеры»). Появились на карте России и 79 ООПТ регионального значения.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Мурада Керимова, «наши ООПТ – важнейший элемент природоохранной работы, сокровищница российской природы: в них сосредоточено до 80% видового разнообразия в стране. От того, как функционируют заповедники и национальные парки, во многом зависит, в каком состоянии мы передадим потомкам природу России. Я рад тому, что высокий уровень работы российских ООПТ, профессионализм их сотрудников признан во всём мире. Поздравляю с праздником коллег из всех особо охраняемых природных территорий Российской Федерации. Уверен, что ООПТ страны будут активно развиваться и надёжно стоять на страже красот и богатств нашей природы».

Подготовил Дорджи НИМГИРОВ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить