10 тысяч новых жителей в Иорданской долине

   Такую цель поставили перед собой министерство строительства, министерство сельского хозяйства и Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль, которые на прошлой неделе опубликовали стратегическую программу развития Иорданской долины. Согласно программе, в течение десяти лет здесь поселятся 10 тысяч новых жителей. Будут созданы три новых населенных пункта, будут построены новые жилые массивы и микрорайоны городов и поселков

10 тысяч новых жителей в Иорданской долине - фото 1   Председатель ЕНФ-ККЛ Дани Атар отметил по этому поводу: «Как часть нашей деятельности по развитию периферии, мы решили в этом году продвигать масштабные проекты в Иорданской долине. Долгие годы никто не инвестировал в Иорданскую долину, не расширял и не обновлял инфраструктуру, и вот теперь мы поставили перед собой столь амбициозную задачу – привести сюда десять тысяч новых жителей. Мощь страны измеряется, прежде всего, силой периферии, и мы делаем максимум для того, чтобы укрепить периферию, как географическую, так и социальную».

   Министр строительства Йоав Галант, со своей стороны, заявил: «Иорданская долина – это наш восточный пояс безопасности. Сильные поселения в Иорданской долине – это залог безопасности всех граждан Израиля. Это стратегическая задача первостепенной важности для государства».

   Министр сельского хозяйства Ури Ариэль подчеркнул: «Развитие сельского хозяйства и укрепление поселений в Иорданской долине – наш стратегический ориентир. По поводу необходимости развития и сохранения этого региона существует самый широкий межпартийный консенсус».

   Для продвижения программы создана специальная межведомственная группа, которая в партнерстве с ЕНФ-ККЛ проведет комплексную проверку на местах, чтобы приступить к стадии планирования. В работе группы примут участие также специалисты министерства обороны, министерства транспорта, министерства туризма и другие ведомства.

10 тысяч новых жителей в Иорданской долине - фото 2

   Сегодня районный совет Иорданской долины включает 20 населенных пунктов, в которых проживает более 4400 жителей. В рамках новой программы будут созданы три новых населенных пункта – Гиват-Слаит, Битронот и Гиват-Эден. Кроме того, запланировано строительство 14 новых микрорайонов под государственные субсидии в 35 млн шекелей (68 тысяч шекелей на каждую жилую единицу).

 

 

 

Кац Алена

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить