Землетрясение магнитудой 7,1 произошло вчера на северо-востоке Японии

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло вчера на северо-востоке Японии - фото 1На северо-востоке Японии вчера произошло землетрясение магнитудой 7,1 балла.


Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на главное метеорологическое агентство страны.
Эпицентр находился в Тихом океане, в районе префектуры Фукусима. Максимальная сила толчков составила 6+ по семибалльной японской шкале.
Землетрясение ощущалось и в Токио, сила толчков в центре столицы составила около четырех баллов.
По информации агентства Киодо, по крайней мере 50 человек пострадали.
Сегодня стало известно, что пострадали от землетрясения свыше 120 человек, и цифры эти не окончательные. Для ликвидации последствий направляют военных. Подземные толчки вызвали масштабный блэкаут: без света остались более миллиона домов. Перебои и с водоснабжением. Не ходили скоростные поезда.

На какое-то время даже объявлялась угроза цунами. Однако атомные электростанции, в том числе в печально известной Фукусиме, где был эпицентр землетрясения, работают штатно. При этом стихия не отступила — жителей призывают готовиться к афтершокам.
Один из них магнитудой 5,2 произошел днем воскресенья в префектуре Фукусима, угрозы цунами нет.

Об этом сообщает информационная лента РИА Новости.
По данным Главного метеорологического агентства Японии, толчки зафиксировали в 16.31 по местному времени (10.31 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 50 километров под водой.
Толчки силой до 4 баллов ощущались в префектурах Фукусима и Мияги.

По последним данным, при землетрясении пострадали не менее 144 человек. Более половины из пострадавших из Фукусимы. О жертвах пока не сообщается.
На атомных электростанциях в этом районе нештатных ситуаций или утечки радиации не выявлено. Правительство сообщило, что без электричества остался почти миллион домохозяйств в районе Канто, где находится Токио, за исключением самой столицы, и в районе Тохоку. Подачу электроэнергии в большинство районах удалось почти полностью восстановить к полудню воскресенья.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить