«Зеленый» проект компании «Хевел» — победитель конкурса «Премия развития»

«Зеленый» проект компании «Хевел» — победитель конкурса «Премия развития» - фото 1Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума проект компании «Хевел» — Кош-Агачская солнечная электростанция (СЭС) мощностью 5 МВт в Республике Алтай — стал победителем конкурса «Премия развития» в номинации «Лучший проект в области экологии и „зеленых“ технологий».

«Премия развития» была учреждена Внешэкономбанком в 2012 году. Участие в конкурсе на присуждение «Премии развития» способствует популяризации лучших российских практик в области эффективного управления инвестициями и формированию благоприятного инвестиционного климата в регионах. «Это первая в России премия за выдающиеся достижения в области инвестиций, в промышленные и инфраструктурные проекты. Улучшение инвестиционного климата важно не как самоцель, а как эффективный механизм создания новых рабочих мест. Именно для поддержки и поощрения тех, кто инвестирует, строит и созидает, учреждена «Премия развития», — прокомментировал инициативу С.Б. Иванов, руководитель администрации Президента России.

Всего в этом году на конкурс поступило 289 заявок из 60 регионов Российской Федерации, 8 проектов из них стали обладателями премии в различных номинациях.

Первая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции была введена в строй в сентябре 2014 года. С 1 апреля 2015 года ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии» предоставил Кош-Агачской СЭС право участия в торговле на оптовом рынке электроэнергии и мощности, и электростанция в настоящее время осуществляет плановые поставки электроэнергии в сеть.

В конце апреля 2015 года компания приступила к строительству второй очереди Кош-Агачской СЭС аналогичной мощности. Проект реализуется в рамках государственной программы стимулирования использования возобновляемых источников энергии. В ближайшие три года планируется ввести в строй 254 МВт новой солнечной генерации в различных регионах России.

Среди номинантов конкурса также ООО «АльтЭнерго», Белгородская область (строительство биогазовой станции «Лучки»), ООО «БИОЗЁМ», Ленинградская область (создание технологических комплексов глубокой переработки побочных продуктов животноводческих и птицеводческих комплексов в Ленинградской области) и ПАО «Северсталь», Вологодская область (строительство установки улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров №1-3).

 

Елена Хвостова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить