За красоту природы и посещение заповедников теперь придется заплатить

За красоту природы и посещение заповедников теперь придется заплатить - фото 1На днях горел заповедник Утриш. Причиной возгорания был назван человеческий фактор, а именно костер, разведенный туристами.

Евгений ВИТИШКО, эколог, экс-политзаключенный, лауреат звания «Эколог года-2015 по версии журнала «ЭкоГрад» прокомментировал главному редактору «ЭкоГрада» Игорю ПАНАРИНУ текущую ситуацию с пожарами в заповеднике «Утриш» близ Анапы (Краснодарский край).

Первое видео с экологом мело широкий резонанс, а его предположение, что причиной всех пожаров «Утриша» являются поджоги, а залогом распространения — бездействие краевых природоохранных структур, которым по статусу положено эти пожары тушить, привело к громкому скандалу с вмешательством прокуратуры, СКР и уголовным делом против директора заповедника.

Сейчас г-н ВИТИШКО, отмечая, что среагировали на возгорание только те, кто был рядом, обращает внимание на реакцию губернатора Вениамина Кондратьева, который в заказнике и заповеднике «Утриш» ввел режим «закрытой зоны» без людей вообще, что радикальнее всех «наших с Рудомахой» мечтаний. Сложность текущей ситуации («с волонтерами и «дотушиваем пожара») состоит в том, что в огне погибло множество многовековых деревьев, а их учет ранее налажен не был, так что экологический ущерб обещает быть весьма впечатляющим.

 


Евгений Витишко — «ЭкоГраду»: кубанский губернатор выступил радикальнее, чем любой эколог

 

Реплика корреспондента «ЭкоГрад» Виталия Рябцева о инициативе губернатора Краснодарского края закрыть «Утриш» для посетителей до момента восстановления. Виталий Рябцев: Заголовок красив (Про закрытие парка «Утриш» после пожара для посещений — ред.), но с нашей реальностью несовместим. Принципы заповедности (запрещавшие среди прочего и туризм), лежавшие в основе заповедного дела в СССР, при «возврате к рынку» были отброшены, как ненужный хлам.

Теперь в заповедниках туризм разрешен.

Более того: фактически он превращен в главное направление их деятельности. На него выделяется значительное финансирование, за него и спрашивают. Рост числа туристов превратился в главный показатель «заповедной» работы (каким-то непостижимым для меня образом он теперь еще является и показателем успешности усилий по сохранению биоразнообразия).

Заповедники следуют пожеланиям высших лиц «догнать и перегнать» по количеству туристов нацпарки США. Так что не сомневайтесь — туристы в «Утрише» будут, но другие. Живущих в палатках неформалов, некоторые их них приезжают сюда на протяжении десятилетий, — выгонят. Будут принимать исключительно платежеспособный контингент. Приезжающий сюда не сливаться с природой, как неформалы, а заниматься общепринятыми вещами («оттягиваться» на ней родимой, чем круче, тем лучше). И для их приема построят кемпинги/глемпинги, которые окажут на уникальное природное место несоизмеримо большее влияние, чем палатки дикарей. Возможно, повторят попытку возведения спортивно оздоровительного комплекса для высших лиц.

Эти высокие цели, разумеется, оправдывают такое примитивное средство, как поджог. Похоже, губернатор удовлетворил замысел организаторов этого «огненного шоу». Его реакция на пожар была легко предсказуема.

 


«Утриш» закроют для «бесполезных нищебродов», но он останется открытым для «особо важных людей»

 

В продолжение начатой темы платного посещения заповедников и ООПТ:

Для россиян закроют бесплатный доступ на особо охраняемые природные территории (ООПТ). Соответствующе постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

За красоту природы и посещение заповедников теперь придется заплатить - фото 2

Согласно утвержденным правилам, размер оплаты за посещение ООПТ будут считать для каждого объекта отдельно. Правила устанавливают минимальную стоимость посещения, которая будет зависеть от установленного в РФ прожиточного минимума для трудоспособного населения.

Так как за первый квартал 2020 года прожиточный минимум в РФ составил 11731 рубль, стоимость посещения  для территорий федерального значения должна быть не менее 117 рублей (1% от прожиточного минимума), для региональных объектов от 59 рублей (0,5% от прожиточного минимума), для особо охраняемых территорий местного значения - от 29 рублей (0,25%).

При установлении размера оплаты рекомендуется учитывать сезонность, наличие инфраструктуры в границах территории и другие факторы.

Бесплатно природные парки смогут посещать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети дошкольного и школьного возраста и другие категории граждан, пользующиеся социальными льготами. Полный список льготников приводится в тексте документа.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить