Владимир Ефимов: город предоставит участки для реализации 20 инвестпроектов

С начала года город принял решение о предоставлении застройщикам почти 37 гектаров земли для реализации масштабных инвестиционных проектов. В их числе социальные, спортивные, транспортные, офисные объекты, производственные комплексы и зона отдыха. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, в Москве наращиваются темпы реализации масштабных инвестиционных проектов. В первом квартале 2022 года город принял решение о предоставлении застройщикам без проведения торгов почти 37 гектаров земли в аренду для реализации 20 масштабных инвестпроектов. Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было выделено около 22 гектаров для создания 13 объектов», – рассказал заместитель мэра.

Получить землю без торгов могут производственные комплексы, инновационные центры, социальные учреждения, транспортные, спортивные и другие объекты. Для их строительства город предоставляет земельные участки в аренду сроком на пять лет.

«Благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в столице развивается современная социальная инфраструктура и появляются новые рабочие места. Так, среди новых объектов восемь – это детские сады и школы. Их планируется возвести в пяти городских округах. Общая площадь застройки превысит 90 тысяч квадратных метров», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Так, новые детские сады и школы появятся по восьми адресам, для них выделено около 10 гектаров. Например, на Астрадамской улице в САО планируется возвести детский сад на 150 мест, а в центре города, в Стрельбищенском переулке, на 225 мест. На Соколово-Мещерской улице в СЗАО появится учебный корпус на 300 мест. На западе города в районе пересечения Минской улицы с Киевским направлением железной дороги построят детское общеобразовательное учреждение на 150 мест, а на Золоторожском Валу в ЮВАО — школу на 1150 учеников. Еще два образовательных объекта появятся в Молжаниновском районе. Там построят детский сад с бассейном и школу на 1450 мест.

Также в этом году Градостроительно-земельная комиссия приняла решения о выделении 1,8 гектара земли в промзоне «Руднево» для строительства производственного комплекса и 0,9 гектара в Походном проезде для предприятия по изготовлению архитектурного бетона.

«Земельный участок, расположенный в Северо-Западном округе Москвы, передадут инвестору без торгов для строительства завода в рамках импортозамещения строительных материалов. Планируемый объем инвестиций составит 250 миллионов рублей, там будет создано около 110 рабочих мест. В целом интерес инвесторов к строительству промышленных объектов на территории города растет», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В рамках антикризисных мер поддержки, принятых мэром Москвы Сергеем Собяниным, для инвесторов, которые готовы возводить промышленные предприятия, действует льготная ставка на аренду земельных участков – один рубль в год. Такая мера поддержки бизнеса направлена на создание новых рабочих мест и развитие промышленного потенциала столицы. Первый такой участок инвестор уже получил для строительства инженерного корпуса одного из научно-производственных предприятий Москвы.

Кроме того, в первом квартале 2022 года принято решение о предоставлении участков для строительства офисных центров на 1-й улице Ямского поля в САО и в составе транспортно-пересадочных узлов «Калужская» в ЮЗАО, «Окружная» в СВАО и «Новохохловская» в ЮВАО. Для этих объектов предусмотрено более трех гектаров земли. В ТПУ «Выхино» в ЮВАО на участке почти два гектара появится пассажирский терминал, паркинг и коммерческие объекты.

В Нижних Мневниках на территории трех гектаров разместится ледовая арена. В поселении Краснопахорское Новой Москвы выделена земля площадью 4,7 гектара для развития рекреационно-рыболовного комплекса, включающего коттеджи, гостиницу, банкетные залы, ресторан, административный корпус.

Масштабные инвестиционные проекты реализуются в Москве с 2016 года. За это время одобрено более 320 проектов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

 

Официальный сайт "Экономика Москвы
Telegram-канал «Экономика Москвы»

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 19.04.2022 11:22
Просмотров: 303