Владимир Бурматов: Чиновники саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными

Владимир Бурматов: Чиновники саботируют исполнение закона об ответственном обращении с животными - фото 1Нападение бездомных собак на людей — это неисполнение чиновниками на местах федерального закона об ответственном обращении с животными. Так первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов прокомментировал трагедию в Забайкальском крае, где бродячие собаки насмерть загрызли ребенка.

Об этом сообщается на сайте Дума.ТВ.

Как отметил парламентарий, есть регионы, которые не построили ни одного приюта во исполнение федерального закона. И в таких субъектах РФ персональную ответственность за такие трагедии несут именно чиновники, убежден Владимир Бурматов.

То есть первое, что хотелось бы зафиксировать, это то, что это вина — и моральная, и юридическая — конкретных, муниципальных чиновников, не исполнивших полномочия по регулированию численности безнадзорных животных,

цитирует слова парламентария ТАСС.
Местным чиновникам после таких трагедий как в Забайкалье «правильно было бы писать явку с повинной», считает Владимир Бурматов.

Понятно, что они не будут этого делать, и в ход идут любые рассказы, лишь бы снять с себя ответственность. Но я посчитал, в Следственном комитете это уголовное дело уже 27 по счету в стране по неисполнению чиновниками федерального закона об ответственном обращении с животными. То есть идет массовый саботаж [исполнения федерального закона об ответственном обращении с животными],

указал он.

Законодательство предоставило местным властям полномочия и время на строительство приютов, обратил внимание первый зампредседателя комитета. Также у регионов есть полномочия по запрету самовыгула для собак.

У местных властей есть возможность регулирования численности безнадзорных животных путем поддержки волонтерских приютов, но этого тоже не делается,

заключил Владимир Бурматов.

Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести ответственность для чиновников за трагедии с бездомными животными. Спикер ГД также подчеркнул необходимость введения мер поддержки частых приютов для бездомных животных.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 25.01.2022 10:05
Просмотров: 323