Великий русский инженер Фёдор Енакиев — преобразователь Петербурга и Донбасса

Великий русский инженер Фёдор Енакиев — преобразователь Петербурга и Донбасса - фото 1Нынешнее время проявляет новых героев и способствует переосмыслению истории предыдущих поколений, а также возвращает к судьбам тех людей России, именами которых названы города, но суть их деятельности забыта.

Одним из таких замечательных людей России был инженер Фёдор Егорович Енакиев (1852 — 1915). Он родился в Херсонской губернии Российской Империи, учился в Петербурге, работал на Донбассе. За этими сухими словами кроется судьба удивительного человека, его славные дела, чудеса инженерной мысли и глубокое понимание программы развития городов и всей Русской цивилизации.

Что может вспомнить об инженере Ф.Е. Енакиеве современный человек? Возможно, что в Енакиевском районе родился бывший президент Украины В.Ф. Янукович. Возможно, что в городе Енакиево жил лётчик-космонавт СССР, лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Советского Союза Георгий Береговой. Возможно, что в Енакиево родился знаменитый поэт-песенник СССР Михаил Пляцковский, написавший слова к всенародно любимым песням, таким как «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего», «Ягода-малина», «Мамины глаза», «Через две зимы», «Маленький кораблик», «Дважды два — четыре», «Красный конь», «А я звоню опять», «Лада», «Ленинградская баллада» и многим другим.

Но задумываются ли люди о том, почему и за какие заслуги город назван в честь человека, в данном случае инженера Фёдора Егоровича Енакиева?

Великий русский инженер Фёдор Енакиев — преобразователь Петербурга и Донбасса - фото 2

Судьба его была стремительна и уникальна, в ней объединились, взаимно дополняя друг друга два региона – Невский край и Донбасс.

Закончив учёбу в петербургском Институте инженеров путей сообщения, Фёдор Егорович некоторое время работал гражданским инженером на Николаевской железной дороге. Был член правления и директором Общества Балтийской железной дороги. Но судьба привела его на Донбасс, где в то время начинался бум индустриального развития.

Разработав с коллегами устав Российско-Бельгийского металлургического общества, Ф.Е. Енакиев добивается его утверждения в министерствах Российской Империи и начинает в 1895 году строительство Петровского металлургического завода, который ныне называется Енакиевский металлургический завод. Первая партия чугуна была выплавлена в 1897 году и c этого момента начинается отсчёт работы завода на его пути большой трудовой славы. В ноябре 2022 года завод отметил своё 125-летие. Зарождался он в России и вернулся в Россию.

Судьба Ф.Е. Енакиева связана с заводом, развитием железных дорог на Донбассе и в Петербурге. И не только. Судя по его мировоззрению, Фёдор Егорович был стратегом по гармоничному развитию городов, в которых сочеталась комфортная городская застройка и парковые зоны, были удобные дороги и зоны отдыха.

Читая его книгу «Задачи преобразования С.-Петербурга. Исследование Ф.Е. Енакиева», созданную им с соратниками в 1912 году, удивляешься его прозорливости и грамотности в вопросах обустройства столицы Российской Империи и всей городской агломерации вокруг. В книге прописаны вопросы обустройства улиц, морского порта, садов, железных дорог и...(внимание!) метрополитена. Да, именно Ф.Е. Енакиев был идейным вдохновителем создания метрополитена в Петербурге, задолго до его появления. Проект имел как надземную, так и подземную части. Эта уникальная книга, несмотря на то, что после её издания прошло 110 лет, должна стать настольной для студентов высших учебных заведений, современных инженеров, градостроителей, экологов и управленцев.

Великий русский инженер Фёдор Енакиев — преобразователь Петербурга и Донбасса - фото 3

Процитирую несколько интересных идей Ф.Е. Енакиева в современном написании текста.

О здоровье и экологии:

«Здоровье — высшее благо человека, и городская община должна заботиться о том, чтобы все члены пользовались этим счастьем. В круге деятельности муниципалитетов нашего времени входят широкие задачи охранения здоровья горожан; независимо от канализации и снабжения здоровою водою, население городов требует ныне улучшения условий жилищных, расселения густо заселённых кварталов, чистого воздуха для всех, создания для сей цели свободных пространств, садов, парков и площадей, и перенесения промышленных предприятий за пределы городской черты».

Данная мысль Ф.Е. Енакиева звучит очень современно и её можно золотыми буквами выбить на здании Государственной Думы России, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и всех государственных и муниципальных администрациях нашей страны, чтобы, заходя и выходя на работу чиновничий и депутатский корпус всегда помнил о природе и о народе.

Ещё одна цитата о гигиене:

«Густота заселенности многих центральных кварталов достигает в настоящее время таких пределов, при которых немыслимо охранить гигиенические условия существования значительной части населения столицы».

О жилищном вопросе:

«Самым важным делом, тесно связанным с преобразованием столицы, представляется вопрос жилищный. Заслуживающие полного уважения попытки „Товарищества борьбы с жилищной нуждой» успеха не имели, ибо частной инициативы в этом деле недостаточно. Жилищный вопрос в столице есть вопрос государственный. Правительство должно озаботиться постройкой жилых домов для лиц служилого сословия и, при содействии Городского Управления и общественных организаций, создать возможно льготные условия долгосрочного кредита, на выстройку домов для отдельных лиц и групп обывателей, которые приобрели в собственность земельные участки и выразили готовность подчиниться выработанным строительным условиям, в черт города и на его окраинах».

Об имидже Петербурга:

«Потребность придания С.-Петербургу более культурного и художественного облика выражается за последние годы в обществе и печати с особою интенсивностью, являясь как бы призывом, обращенным к городским деятелям — проявить во внешних формах благоустройства столицы те начала обновления, в которые верит вся страна. Стремления эти должны быть удовлетворены, и С.-Петербург преобразован в условиях, создавших благополучие городов Западной Европы, основанных на развитии элементов Здоровья, Общения и Красоты».

Много прекрасных мыслей и идей можно цитировать из книги великого русского инженера Ф.Е. Енакиева «Задачи преобразования С.-Петербурга», изданной в 1912 году, которые и сейчас, через 110 лет звучат самым актуальным образом.

Об обеспечении людей жильём:

«Дешевые жилища рабочих, больницы, дома призрения для потерявших трудоспособность, а также школы для обучения детей бедных — все задачи этого порядка должны получить в городах радикальное решение в ближайшем будущем постройкою соответственных помещений»

О парках и садах:

«Как в центральных частях, так и на окраинах, следует устраивать скверы, сады, парки и спортивные площади, коими должны иметь возможность пользоваться широко все классы населения».

О патриотизме и памятниках:

«Необходимо всемерно стремиться к украшению центральных частей городов и, по возможности, сосредоточивать в них памятники, свидетельствующие о великих событиях в жизни народа, о деяниях его правителей и подвигах его героев, дабы масса населения, привлекаемая к центру города материальными интересами, под обаянием красоты созерцаемых художественных произведены скульптуры и зодчества, проникалась патриотическими чувствами и любовью к родному городу».

Книга Ф.Е. Енакиева состоит из 80 страниц, в ней 42 раздела, в которых освещены самые острые вопросы развития Невского края, среди которых есть и такие: Площади и заселенность города и пригородов, Окрестности Петербурга, Движение населения, Распланирование столицы, Меры оздоровления столицы, Железнодорожные вокзалы, Новые железные пути в окрестностях Петербурга и многие другие.

Ф.Е. Енакиев по сути дела является не только промышленником, но и гениальным учёным, который разработал стратегию развития Петербурга и дал экологическую модель для развития всех городов. Мне очень близки его идеи, поскольку они соблюдают принцип гармонии. Несколько лет назад я пришёл к выводу, что Петербург нынешний нуждается в экологической реабилитации и в этом плане мой проект учреждения «Дня Невы» может стать мощным стимулом для развития северной столицы России.

Посоветовавшись с земляками из Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области было решено обратиться к губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко с предложением по поводу увековечивания памяти великого русского инженера Ф.Е. Енакиева.

Почему данная инициатива является обоснованной и правильной?

В рамках сотрудничества между Ленинградской областью и городом Енакиево на Донбассе, ради сохранения исторической памяти и общей культуры, объединявшей наши регионы ранее в Российской Империи и в Советском Союзе и вновь объединившихся на основе волеизъявления народа после референдума 23-27 сентября 2022 года, Союз донбассовцев предложил губернатору рассмотреть вопрос об увековечивании памяти инженера Ф.Е. Енакиева, назвав одну из вновь образованных улиц в новых кварталах города Гатчина, как столице Ленинградской области, либо в другом городе Ленобласти — его именем «Улица инженера Фёдора Енакиева».

Также Союз донбассовцев попросил губернатора рассмотреть возможность установления в городе Гатчина памятника Ф.Е. Енакиеву, как великому русскому инженеру и созидателю, который своим трудом укреплял материально-техническую базу Государства Российского и генерировал поистине масштабные проекты для развития Невского края и Донбасса в будущем.

При этом Союз донбассовцев направил ещё одно письмо на имя главы администрации города Енакиево Р.А. Храменкова с предложением назвать одну из улиц города Енакиево в честь столицы Ленинградской области города Гатчина – «Улица Гатчинская».

Письмо на имя губернатора Ленинградской области и на имя главы города Енакиево подписали члены Союза донбассовцев: член Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Ленинградской области С.А. Лисовский, Член Общественного экологического совета при Губернаторе Ленинградской области, учредитель СПб РОКО «Союз Донбассовцев» К.В. Грибач; Руководитель Товарищества имени Т.Г. Шевченко, учредитель СПб РОКО «Союз Донбассовцев» В.Ф. Косенко; Учредитель СПб РОКО «Союз Донбассовцев», историк С.П. Кондакова; Член СПб РОКО «Союз Донбассовцев», учитель начальных классов МОУ «Гимназия» в городе Сертолово Ленинградской области Е.В. Батаева; Руководитель Молодёжного Совета Союза Донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Л.У. Сайдмухудинова. Данную инициативу могут поддержать все граждане России.

Великий русский инженер Фёдор Енакиев — преобразователь Петербурга и Донбасса - фото 4
Памятник Ф.Е. Енакиеву в городе Енакиево , ДНР

Таким образом, при реализации данной перекрёстной идеи возникнет ещё один культурно-исторический мост между нашими регионами в одной единой великой России.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты «Общество и Экология», председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 30 ноября 2022 года

Источник http://www.ecogazeta.ru/archives/23580

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 30.11.2022 11:58
Просмотров: 233