Валентина Матвиенко: Компенсация за разлив топлива в Норильске может быть взыскана из личных средств акционеров

Валентина Матвиенко: Компенсация за разлив топлива в Норильске может быть взыскана из личных средств акционеров - фото 1Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в пятницу призвала составить план модернизации всей инфраструктуры Норильска с участием акционеров «Норникеля».

«Нужно заставить сделать план модернизации всей инфраструктуры жилой, социальной, дорожной Норильска. И обязать акционеров принимать в этом самое непосредственное участие», - сказала она в ходе пленарного заседания палаты.

Совет Федерации будет обращаться в Генпрокуратуру с требованием разобраться в причинах техногенной аварии на объекте "Норильского никеля". Об этом сегодня на пленарном заседании сообщила спикер палаты Валентина Матвиенко.

Сенаторы одобрили поправки, согласно которым значительная часть компенсации ущерба, нанесенного разливом нефти в Норильске, пойдет в федеральный бюджет. При этом Матвиенко сообщила, что в правительстве ей пообещали: региональный и муниципальные бюджеты не понесут потерь, то есть ущерб будет гаситься не за счет налоговых отчислений. По словам спикера, возможно, что акционерам придется выплачивать суммы из личных средств.

"Мне бы хотелось посмотреть в глаза тем, кто это допустил, и спросить: совесть у вас есть?" – рассердилась Матвиенко.

"У нас есть право моральное спросить акционеров, почему периодически нарушается экологическое законодательство. Почему миллиарды долларов платятся в виде дивидендов. Размер дивидендов больше, чем бюджет Красноярского края! Сколько можно прощать эти вещи. Надо направить письмо в Генпрокуратуру и выяснить, кто виноват и почему не было надзора. Все виновные должны понести наказание. Я не против дивидендов, но может быть сначала привести предприятие в порядок, а потом миллиарды выводить?

Генпрокуратура должна определить влияние "Норникеля" на экологию в целом.

Есть немало компаний, которые являются градообразующими предприятиями и привели в порядок города, создали нормальные условия. И вы посмотрите: "Норникель" строил весь Союз. Но почему до такого состояния доведен город? Где социальная ответственность "Норникеля"? Почти 30% аварийного жилья! И Вы, уважаемый губернатор (на заседании СФ присутствовал губернатор Красноярского края Александр Усс – прим. ред.), почему проявляете мягкотелость и не спрашиваете с "Норникеля"? Раньше были красные директора, которые это все понимали. А сейчас – управляющие финансовыми потоками.

Я хочу дать целый ряд поручений комитетов. Надо разобраться, кто у нас в стране все-таки хозяин. Пригласим акционеров "Норникеля" и пусть они ответят", - высказалась Матвиенко.

Обращаясь к главе Минприроды России Дмитрию Кобылкину, Матвиенко попросила взять ситуацию на контроль и следить за реализацией мер по восстановлению окружающей среды после разлива нефтепродуктов на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании. «И мне бы очень хотелось посмотреть в глаза тем, кто это допустил, и спросить - совесть у вас есть? Мы будем очень предметно контролировать», - заверила спикер.

Спикер СФ подчеркнула, что произошедшее ЧП - очень серьезная экологическая авария, в результате которой нанесен огромный ущерб. "Невольно возникают вопросы, где были контролирующие органы? Они не видели, что в ржавой, прогнившей цистерне хранится огромный объем нефтепродуктов. Контролирующие органы не видели, что это не первая история. Почему все это замалчивается?" - возмутилась она.

Сенатор заявила, что стыдно за такие крупные компании, которые живут сегодняшним днем и не думают о том, какую страну, какую землю и какие реки останутся потомкам. "Я очень надеюсь, что уважаемая компания, уважаемые акционеры осознали степень беды, которую они нанесли, и степень своей ответственности и, наконец, займутся модернизацией всех своих предприятий, всех своих производств и создадут в этой и в другой части предприятия 21 века, что уже сделали многие уважаемые компании страны", - заключила Матвиенко.

Матвиенко призвала составить план модернизации всей инфраструктуры Норильска с участием акционеров "Норникеля".

"Нужно заставить сделать план модернизации всей инфраструктуры жилой, социальной, дорожной Норильска. И обязать акционеров принимать в этом самое непосредственное участие", - сказала она в ходе пленарного заседания палаты.

 

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 24.07.2020 15:25
Просмотров: 421